Регистрация    Войти
Авторизация
» » Успешно проведена первая в мире пересадка автономного искусственного сердца

Успешно проведена первая в мире пересадка автономного искусственного сердца

Категория: Технологии
Успешно проведена первая в мире пересадка автономного искусственного сердцаВо Франции впервые в мире была проведена операция по вживлению автономного искусственного сердца. "Об этом заявила французская компания знаменитого кардиохирурга Алена Карпантье - компания "Кармат", которая несколько лет назад занималась разработкой этого устройства", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Новая модель искусственного сердца.



Новое искусственное сердце отличается от других моделей тем, что оно не нуждается в регулировании своего функционирования извне в случае изменения интенсивности физических нагрузок человека. Это искусственное сердце работает практически так же, как и биологическое. В его конструкции предусмотрены датчики высоты и давления, идентичные тем, что используют в авиации, они снимают показания о потоке крови в сердце, поэтому искусственный орган срабатывает мгновенно, уменьшая кровоток.

Разработка этого уникального устройства заняла около двадцати лет, что не так уж много, учитывая сложность данного проекта. Сейчас новая модель искусственного сердца стоит около 80 тысяч евро.

Операция прошла успешно.



Операция по вживлению искусственного сердца была проведена в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду группой медиков под руководством Алена Карпантье. Пациент, которого оперировали, страдал острой сердечной недостаточностью, которая создавала серьезную угрозу для его жизни, он мог скончаться через месяц. Сейчас он находится в реанимации, и врачи сообщают, что его состояние стабильное.

Медики сообщают, что в ближайшее время в еще трех госпиталях Франции будут проведены аналогичные операции, пациентам будут вживлять искусственные сердца.

По мнению врачей, новая разработка сможет спасать ежегодно десятки тысяч жизней тяжело больных пациентов. По статистике, ежегодно во Франции умирает коло 32 тысяч человек от сердечной недостаточности.

Представители компании "Кармат" отмечают, что у их сердца два насоса, другими словами, искусственный орган может полностью заменить сердце, обеспечивая как большой, так и малый круги кровообращения.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн поздравила создателей сердца с их достижением.

"Сегодня Франция может гордиться, так как она стала первопроходцем в важнейшей области здравоохранения и доказала, что способна на научные прорывы", - заявила министр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.