Регистрация    Войти
Авторизация
» » О сговоре крупнейших торговых сетей с целью завышения цен официально заявил АМКУ

О сговоре крупнейших торговых сетей с целью завышения цен официально заявил АМКУ

Категория: Украина
В рамках начатого в мае месяце 2012 года расследования Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обвиняет свыше десяти крупнейших торговых сетей в антиконкурентных согласованных действиях, результатом которых в том числе стало повышение цен в торговых сетях на продукты питания в 2010-2011 годах, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы АМКУ.

В сообщении также говорится, что при этом ответчики разработали и согласовали между собой формат взаимодействия с поставщиками, а это, в свою очередь, затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого ООО “АСНильсен Юкрейн”. В ведомстве подчеркнули, что торговые сети требовали от поставщиков отсрочки платежей на период до 120 дней, а также оплаты дополнительных услуг, которые составляют от 5 до 10 процентов от стоимости поставленного товара.

Пресс-служба АМКУ уточнила, что 4 сентября 2013 года был завершен предварительный этап сбора и анализа доказательств по делу. Таким образом, отныне ответчики, ознакомившись с предварительными выводами, имеют полное право подать комитету свои представления и поправки для принятия решения по делу.

Кроме того, антимонопольное ведомство сообщило, что на сегодняшний день розничные операторы обратились в комитет с ходатайством отложить принятие решения по делу на вторую половину октября в связи с большим объемом обработки представления.

Стоит отметить, что ведомство уточнило, ответчиками является двадцать компаний, ряд из которых связаны друг с другом – ИФ: ООО "Фора", ООО "Фоззи-Фуд", ООО "Фудмаркет", ООО "Ашан Украина Гипермаркет", ПИИ "Билла - Украина", ООО "ЭКО", ООО "Адвентис", ООО "Край-2", ДП "Фуршет Центр", ЧАО "Фуршет", ДП "Мережа- Трейд", ДП "Сеть-Маркет", ДП "Терра - Трейд", ООО "Новус Украина", ДП "Продмережа", ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", ООО "Бимаркет", ООО "СПАР- Центр", ООО "МЕТРО Кэш энд Керри Украина" и ООО "АТБ-Маркет".

Примечательно также, что согласно словам и.о. главы АМКУ Рафаэля Кузмина, санкции за нарушение антимонопольного законодательства в части картельных соглашений между участниками рынка продуктовой розницы грозят ритейлерам штрафами в размере до 10 процентов от годового оборота компании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.