Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саммит в Ялте: Украина хочет помочь уничтожить химоружие в Сирии - Янукович

Саммит в Ялте: Украина хочет помочь уничтожить химоружие в Сирии - Янукович

Категория: Украина
Заявление президента Януковича о том, что Украина готова помочь уничтожить в Сирии химическое оружие, называют сенсационным, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

"Широкая Европа" и "перспективы Украины" – вот центральные темы 1-го дня Ялтинской Европейской стратегии. Встречу открывали глава Украины Виктор Янукович и лидер Литвы Даля Грибаускайте. Президенты обсудили стоимость природного газа. Грибаускайте пожаловалась, что, не имея даже "проблемы Тимошенко", ее государство платит за газ из Российской Федерации больше, чем Украина, а именно - 479 долларов США за кубический метр. При этом Янукович напомнил о том, что в действительности цена для украинского государства выше, но "мы просто получили скидку на газ от ОАО "Газпром". Президент высказал также уверенность в том, что Украина подпишет в ноябре Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Кроме этого, украинский лидер предложил помощь мировому сообществу в том, чтобы уничтожить в Сирии химическое оружие: "Я бы хотел со стороны украинского государства предложить наше участие специалистов и отечественных технологий для того, чтобы уничтожить в Сирии химическое оружие. У нас есть опыт подобного рода, а также запатентованные государством передвижные установки, показавшие уже свою эффективность на практике. И мы готовы их задействовать вместе со специалистами для того, чтобы в скорейшем времени уничтожить химическое оружие в Сирии. Многие эксперты назвали уже данное заявление сенсационным.

Тем временем, оппозиционные силы, тоже посетившие саммит в Ялте, в очередной раз напомнили сообществу о бывшем премьере Тимошенко. Тут мнения европейцев разошлись. Штефан Фюле – еврокомиссар по вопросам расширения – назвал вопрос "важным, однако не решающим". Тем более, сама Юлия Тимошенко заявляла о том, что "вопрос ее лечения в Германии не должен мешать нашему пути в Европу". Фюле отметил, что он видит много выполненных критериев из одиннадцати заявленных, однако "еще остаются некоторые законопроекты, которые надо, чтобы поступили в Верховную Раду Украины и прошли хотя бы первое чтение.

Тем временем, в России предложение Януковича о предоставлении специалистов для того, чтобы ликвидировать в Сирии химическое оружие, рассматривают как пиар-ход. По словам Игоря Коротченко, директора Центра анализа мировой торговли оружием, члена Общественного совета при Минобороны России, до настоящего момента Украина даже не значилась в числе государств, которые обладают передовыми технологиями по уничтожению химического оружия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.