Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за долга в 7 млрд. долларов Россия может прекратить поставки газа в Украину уже осенью

Из-за долга в 7 млрд. долларов Россия может прекратить поставки газа в Украину уже осенью

Категория: Украина
Из-за долга в 7 млрд. долларов Россия может прекратить поставки газа в Украину уже осеньюПо словам эксперта, Российская Федерация уже осенью может прекратить поставки природного газа в украинского государство, потому что последнее не оплатило счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

По мнению директора экономических программ "Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова" Василия Юрчишина, нас ожидают именно в данной сфере в ближайшей перспективе серьезные проблемы. Юрчишин предложил представить ситуацию, когда в середине октября уже скоро холода и саммит (в Вильнюсе), и тут Российская Федерация заявляет о прекращении поставок газа в Украину до тех пор, пока страна не рассчитается по своему долгу.

Василий Юрчишин подчеркнул, что прекращение газоснабжения из РФ вызовет в украинском государстве многочисленные проблемы и для простых граждан, и для товаропроизводителей. Кроме этого, такой поворот нанесет сильнейший удар по имиджу стран и даст повод для международного сообщества обвинить Украину в том, что она не может обеспечить поставку энергоресурсов на стабильной основе в Европейский союз.

"Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января 2009 года было подписано два договора: купли-продажи на период 2009 –2019 годы и об условиях и объемах транзита природного газа через украинское государство с 2009 по 2019 годы. Тогда же в 2009 году для Украины сделали скидку в 20 процентов от цены на газ для Европы, а с начала следующего года стороны перешли к рыночной стоимости газа. После того как в 2010 году к власти пришел Виктор Янукович, инициировали пересмотр цены на природный газ для украинского государства. Тогда 21 апреля 2010 года в Харькове в рамках рабочего визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева были подписаны дополнения к договору, которые увеличивали закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубических метров, а кроме этого, предусматривали скидку в стоимости на величину снижения правительством России пошлины для поставок природного газа в Украину. Пошлину обнулили и, как следствие, снизили 30 процентов от договорной цены газа.

В январе 2013 года "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов гривен, которые являются неустойкой за невыполнение договора по закупкам природного газа. Украинские власти подтвердили получения счета, но при этом признали, что не собираются платить. Причина конфликта простая – еще в бытность премьера-министра Украины Юлии Тимошенко двумя компаниями был подписан долгосрочный договор, по которому Киев должен был покупать у Москвы минимально 41 миллиард кубических метров газа ежегодно, а в случае сокращения закупок платить неустойку. Но за последние годы поставка резко сократилась. Первая причина – цены на газ кусаются (ведь с недавних пор Украина закупает его почти что по европейским тарифам). Вторая – кризис. В 2012 году "Нафтогаз" купил всего 33 миллиарда кубических метров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.