Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Австралии вырастили миниатюрный мозг человека в пробирке

Ученые из Австралии вырастили миниатюрный мозг человека в пробирке

Категория: Украина
Исследователями из Австрии был выращен в пробирке миниатюрный головной мозг человека, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Австрийскими учеными из Института молекулярных биотехнологий (Австрийской академии наук) совместно со специалистами в области неврологии из Эдинбургского университета (Великобритания) был выращен в пробирке головной мозг человека миниатюрного размера. В этом сложном процессе ученые использовали стволовые клетки, которые потом они превратили в питательное вещество гелеобразного вида. Условия в нем очень похожи на те, в которых обычно в матке женщины формируется зародыш. Данный эксперимент в ближайшем будущем позволит проследить, как в утробе матери развивается головной мозг, а кроме этого, даст возможность проводить подробные исследования различных психических и неврологических проблем. Данная информация была сегодня в четверг, 29 августа, опубликована британским изданием "Гардиан".

Как сообщают ученые, образцы по размеру достигают всего лишь нескольких миллиметров в длину. А образованы они из большого количества слоев клеток серого вещества. Строение этих слоев максимально приближено к настоящим отделам головного мозга, который развивается у эмбриона. Данный эксперимент позволит исследователям подвергнуть анализу те факторы, которые оказывают влияние на процесс возникновения таких тяжелых психических заболеваний как аутизм и шизофрения.

Как отмечает Мэдлин Ланкастер – один из авторов исследования, – "органоиды", полученные учеными, показывают отдельные регионы центрального отдела человеческой нервной системы на его ранних стадиях развития. Сюда же входит и процесс формирования легко различимой коры мозга человека, которая и есть наиболее значительной и важной его частью. Эту информацию на своих страницах приводит журнал "Nature" (Великобритания).

Благодаря сделанному открытию, исследователи теперь смогут тестировать то влияние, которое отдельные медицинские препараты оказывают на человеческий головной мозг. Эксперимент позволит заменить привычные на сегодняшний день лабораторные опыты, которые проводят на животных. Также искусственно выращенные клетки головного мозга человека поспособствуют тому, что у ученых будет возможность получения значительно более точных результатов, чем они получали до этого.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.