Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Украины массово начали искать работу: какие из профессий наиболее востребованы

Жители Украины массово начали искать работу: какие из профессий наиболее востребованы

Категория: Украина
Пришел момент, когда граждане Украины массово ринулись трудоустраиваться: причин несколько. Лето считается на рынке труда периодом застоя, поэтому немало украинцев выжидали начала осеннего сезона, другие же просто-напросто хотели отдохнуть перед тем, как окунуться в пучину рабочих будней. При этом поменялся спрос на восстребованные специальности, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Издание "Сегодня" составило рейтинг наиболее востребованных на данный момент профессий в Украине. По словам эксперта "HeadHunter" Ульяны Ходорковской, активизация на рынке труда происходит также за счет только что окончивших ВУЗы студентов, которые успели за лето отдохнуть. Другие же начинают после отпуска определяться, есть у них необходимость в новой работе или нет. Специалист отмечает, что у них пока нет точной статистики, однако количество получаемых ими резюме увеличилось в значительной степени по сравнению с летом.


Данные сведения подтвердили и кадровики. По заявлению менеджера по маркетингу рекрутинговой компании Ирины Кононовой, именно осенний и весенний периоды в рекрутменте считаются самыми активными: при чем это касается и количества новых резюме, и количества новых вакансий. Так, всего за несколько дней только начавшегося месяца число открытых вакансий (в сравнении с летом) увеличилось на 5 процентов.

Эксперты отмечают, что в сравнении с 2012 годом несколько спал спрос на айтишников: потребность на рынке есть, однако нет уже прежнего ажиотажа. На данный момент возглавляют список востребованных профессий менеджеры по продажам. По прогнозам Ходорковской, эти специалисты будут лидерами в списке еще некоторое время, так как на данный момент в компаниях ориентируются на выживание, а значит, активно пытаются продавать. Также стабильный спрос на маркетологов и бухгалтеров. Кроме этого, рассказывает эксперт, растет необходимость в аналитиках разного рода, потому что множество компаний сегодня делают упор на оптимизацию. Среди лидеров востребованных профессий – и банковский персонал, и административные работники.

Что касается географии, то по словам эксперта Всеукраинской ассоциации кадровиков Ярославы Панькив, самое большое количество предложений по работе на данный момент поступает из столицы, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Львова и Автономной Республики Крым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.