Регистрация    Войти
Авторизация
» » Соцопрос: более 40% граждан Украины считают, что при СССР они жили бы лучше

Соцопрос: более 40% граждан Украины считают, что при СССР они жили бы лучше

Категория: Украина
Соцопрос: более 40% граждан Украины считают, что при СССР они жили бы лучшеХотя с момента развала Союза Советских Социалистических Республик прошло ни много ни мало 22 года, есть очень большое количество людей, которые продолжают ностальгировать по былому, "советскому прошлому": жизни в "великой державе", продуктам за копейки, бесплатным квартирам и так далее. Так, согласно проведенному социальному опросу, более 40 процентов украинцев уверены, что при Советском Союзе они бы жили лучше, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Такие результаты социального опроса предоставила сегодня, в среду 21 августа, Ирина Бекешкина – директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

По словам Бекешкиной, даже отмечая 22-ю годовщину независимости украинского государства, 40,5 процента жителей Украины абсолютно уверены, что им было бы значительно лучше в случае, если бы все осталось на своих местах - так, как было в Советском Союзе вплоть до 1985 года. Как добавила директор фонда, успешность или же неуспешность государства должна определяться его гражданами, поэтому так показательны эти результаты: более 40 процентов украинских граждан хотят жить в Советском Союзе доперестроечного времени.

По словам эксперта, число украинских жителей, которые хотели бы оказаться в СССР до перестроечного периода, превышает аналогичные показатели в Российской Федерации. В соседнем государстве количество граждан, мечтающих "иметь адрес – не дом и не улицу", не достигает и 36 процентов.

Как рассказывает Ирина Бекешкина, больше всего скучают по советскому прошлому люди, живущие в восточных, центральных и северных областях украинского государства, показатели же на Западной Украине значительно меньше. По ее словам, среди людей, которые разговаривают на украинском языке, число мечтающих о СССР составило всего 18 процентов.

Как рассказала социолог, если говорить о возрастных категориях, то ностальгируют по Советскому Союзу больше всего люди пожилого возраста. Директор "Деминициатив" рассказала, что показатель среди людей старше 60 лет составил 67 процентов.

Также социологами была подмечена прямая связь между тягой граждан обратно в Советский Союз и уровнем их достатка. Так, 51 процент людей, испытывающих материальные трудности с покупкой продуктов питания, с удовольствием бы вернулись в СССР до начала его распада, то есть до 1985 года. А вот что касается обеспеченных в большей степени граждан, то среди этой категории данный показатель составил только 19 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.