Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцы массово переходят с ноутбуков на планшеты

Украинцы массово переходят с ноутбуков на планшеты

Категория: Украина
Переносные гаджеты обогнали своих "коллег" с клавиатурами по объемам продаж в Украине: жители страны променяли ноутбуки на планшеты, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Планшеты становятся в Украине все более популярными. Объемы продаж переносных гаджетов почти что в 48 раз обгоняют показатели нетбуков, а теперь, в первый раз летом текущего года, обогнали полностью объемы продаж ноутбуков. Данные сведения были получены в результате совместного исследования сети "Цитрус" и GfK Украина.

По словам экспертов, если в июне прошлого года объемы продаж ноутбуков составляли 60,7 тысяч против 20 тысяч планшетов, то уже ровно через год ноутбуков продали 58 тысяч в сравнении с 70,5 тысячами планшетов. Специалисты объясняют, что мощный рост популярности среди населения Украины планшетов обусловлен тем, что, прежде всего, на них снизили цены, появилось большое количество бюджетных моделей, а кроме этого, у потребителей сформировался положительный опыт пользования данными устройствами.

Так, осенью 2012 года в среднем цена планшета составляла 3 324 гривен, а на сегодняшний день она составляет порядком 2 100 гривен. При этом ноутбук среднего качества обойдется существенно дороже – около 4 500 гривен.

По словам директора по маркетингу сети "Цитрус" Виктора Шолошенко, ноутбуки стали не просто смотреть, однако и покупать в значительной мере реже, чем в предыдущем году. Так как утверждает эксперт, в сравнении с июнем прошлого года, в июне текущего число пользователей, которые купили ноутбук, уменьшилось в полтора раза.

Самой большой популярностью у жителей Украины пользуются планшеты, у которых диагональ 7 дюймов, по информации GfK Украина, этот тип планшетов составляет приблизительно 53 процента от всех продаж. На второй позиции стоят планшеты с диагональю, превышающие 10 дюймов, они составляют 25 процентов продаж. По 11 процентов занимают продажи 9,7-дюймовых и 8-дюймовых планшетов. При этом всего лишь 32 процента планшетов оснащены 3G-модулем.

Кстати, продажи планшетов увеличились в значительной степени не только в нашей стране, но и во всех государствах мира. По недавнему прогнозу, сделанному компанией "IDC", поставки планшетов в мире к концу текущего года составят 227,4 миллиона устройств. В сравнении с поставками предыдущего года это больше на 57,7 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.