Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые назвали опасную дозу кофе для человека

Ученые назвали опасную дозу кофе для человека

Категория: Украина
Ученые из Соединенных Штатов Америки установили, что чрезмерное употребление кофе более чем на 50 процентов увеличивает риск смерти от различных причин у людей в возрасте до 55 лет, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Сообщим, что по данным Национальной кофейной ассоциации, ежедневно в Америке выпивается около 400 миллионов чашек кофе, которое употребляют более 60 процентов взрослого населения государства

Влияние кофе на смертность от разных причин, а также отдельно на смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний изучали ученые из различных институтов США. Отметим, что возраст пациентов, в частности, 10 тысяч женщин и 33,9 тысячи мужчин, составил от 20 до 87 лет. Все участвующие в таком испытании отвечали на вопросы, поставленные в анкетах относительно образа их жизни, включая употребление кофе. Отметим, что в среднем, такое наблюдение длилось 16 лет.

Известно, что за время наблюдения было зафиксировано более чем 2,5 тысячи смертей, с которых в 12,5 процента случаях умирали женщины, а в 87,5 процента – мужчины. Отметим, что 32 процента умерших имели сердечно-сосудистую природу. При этом мужчины-кофеманы в возрасте до 55 лет умирали чаще даже при относительно небольшом потреблении ароматного напитка, однако в случае если они выпивали по четыре чашки кофе в день и более, соответственно, риск смерти в раннем возрасте увеличивался более чем на половину, а именно - на 56 процентов. У женщин наблюдалась аналогичная взаимность. Также стало известно, что люди, выпивающие большое количество этого напитка, мало занимаются спортом и часто курят.

В свою очередь глава исследовательской группы Стивен Блэйр (Steven Blair), который является также и сотрудником факультета биостатистики и эпидемиологии Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины (University of South Carolina), сообщил, что результаты не показали никакой связи между кофе и смертностью от различных причин в категории людей старше 55 лет. Кроме того, он отметил, что кофе также не оказало значимого влияния именно на сердечно-сосудистую смертность у женщин и мужчин всех возрастов.

Напоследок сообщим, что ученые, проводившие данное исследование напоминают, что потребление кофе повышает кровяное давление, а также оно потенциально имеет побочные эффекты в виде выброса в кровь адреналина, подавляющего высвобождение инсулина. Исследователи полагают, что в основе кофемании может лежать генетическая склонность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.