Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бойко: В ближайшее время разрешится проблема с ввозом товаров из Украины в РФ ж/д транспортом

Бойко: В ближайшее время разрешится проблема с ввозом товаров из Украины в РФ ж/д транспортом

Категория: Украина
В субботу, 17 августа 2013 года, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко по итогам переговоров между представителями украинской и российской делегаций, которые состоялись в минувшую пятницу, заявил, что большинство вопросов относительно пропуска поездов с товарами из Украины на территорию Российской Федерации будет решено в ближайшее время, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Как известно, с 14 августа текущего года таможня России усилила контроль над грузами с Украины, после чего многие украинские компании заявили, что поставки их товаров на российские рынки фактически заблокированы. В свою очередь, Федерация работодателей Украины, оценивая возможные потери экспортеров до конца текущего года, назвала сумму в 2,5 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что на пограничных станциях российско-украинской границы простаивает почти тысяча вагонов (900), в которых грузы с Украины находятся в ожидании таможенного оформления.


Известно, что в субботу, 17 августа 2013 года, состоялось совещание под представительством премьер-министра Украины Николая Азарова, в ходе которого рассматривались предварительные результаты переговоров с Российской Федерации.

Пресс-служба вице-премьера, ссылаясь на слова Юрия Бойко, сообщила, что по железной дороге много проблем будет снято уже в ближайшее время. Однако касательно фур и грузов, которые перевозят автомобильным транспортом, переговоры состоятся только на следующей неделе.

Кроме того, украинский вице-премьер отметил, что сформированная правительством группа, которая решает проблемные вопросы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества начала свою работу. И уже в ближайшее время можно ожидать первые результаты ее деятельности.

Напоследок Юрий Бойко сообщил, что вчера, 16 августа 2013 года, в Российской Федерации состоялись переговоры между представителями Украины и первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, а также и руководителем ФТС России Андреем Бельяниновым. В ходе беседы была достигнута договоренность, что в понедельник, 19 августа, состоится встреча соответствующего руководства украинской стороны и руководства ФТС России, где будут выяснены все моменты, которые препятствуют нормальным торгово-экономическим отношениям наших стран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.