Регистрация    Войти
Авторизация
» » Изо дня на день в Украине могут остановить работу крупнейшие заводы - причины и последствия

Изо дня на день в Украине могут остановить работу крупнейшие заводы - причины и последствия

Категория: Украина
Изо дня на день в Украине могут остановить работу крупнейшие заводы - причины и последствияКак стало известно, по причине нерешенных проблем сотрудничества Российской Федерации с Украиной останавливаются крупнейшие предприятия страны. Об этом было сообщено украинскими промышленниками в открытом письме к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором они просят о встрече, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Какие причины возможной остановки крупнейших заводов Украины?



Как уже сообщалось, по причине нерешенных проблем относительно сотрудничества с Российской Федерацией в Украине останавливают свою работу крупнейшие предприятия страны. Об этом было сообщено в открытом письме к президенту страны Виктору Януковичу украинскими промышленниками, которые попросили в нем о проведении встречи.

Как было отмечено в тексте письма на сайте Украинского союза промышленников и производителей, по причине приостановления Россией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливают свою работу такие предприятия как Стахановский вагоностроительный завод, Крюковский вагоностроительный завод, “Азовмаш”, а также “Днепровагонмаш”.

Подобного рода проблемы имеют место быть на данный момент на предприятиях кондитерской отрасли в таких городах, как Винница, Мариуполь и других. По причине отрицательной внешней конъюнктуры остановили свою работу предприятия химической отрасли в таких городах как Черкассы, Северодонецк, Ровно и других.

Довольно серьезная ситуация по причине отсутствия рынков сбыта продукции сложилась в таких отраслях, как автостроительство и авиастроительство.

Потери украинских промышленников и производителей в цифрах



Согласно предоставленным данным Украинского союза промышленников и производителей, в общем, спад производства в отрасли машиностроения за период с января по сентябрь текущего 2013 года составил 13,6 процентов, а в отрасли химической промышленности – 19,6 процентов. В отрасли группы непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет ни много ни мало 57-60 процентов.

Сложившуюся ситуацию, со слов самих промышленников, осложняет именно отсутствие доступа производителей непосредственно к кредитным ресурсам.

Как сообщает глава УСПП Анатолий Кинах, при действующей учетной ставке Национального банка Украины 6,5 процентов в годовом измерении реальная стоимость кредитов в банковской системе достигает уровня 20 процентов и выше.

Также глава УСПП подчеркнул, что все это вполне может привести к существенной потере значительного количества рабочих мест, а также обострения социально-экономической ситуации в Украине.

В УСПП сделали предложение активизировать сотрудничество украинской власти и бизнеса относительно выявления реальных рисков, а также разработать и, безусловно, внедрить механизмы снижения негативного влияния выявленных рисков на экономику.

Как итог в своем письме, с целью необходимого решения выявленных проблемных вопросов промышленного предпринимательского развития, предприниматели обратились к Виктору Федоровичу с просьбой о необходимости провести рабочую встречу для того, чтобы рассмотреть и реализовать совместные действия относительно решения проблемных вопросов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.