Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине произвели 36 тысяч тонн моторного топлива на основе биоэтанола – выводы

В Украине произвели 36 тысяч тонн моторного топлива на основе биоэтанола – выводы

Категория: Украина
В Украине произвели 36 тысяч тонн моторного топлива на основе биоэтанола – выводыНа сегодняшний день Украина придерживается пятипроцентной нормы содержания биокомпонентов в бензине, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на заявление директора Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Украины Александра Григоровича. Согласно его словам, за девять месяцев 2013 года государственные спиртовые заводы в Украине произвели 36,4 тысячи тонн моторного топлива на основе биоэтанола. Стоит отметить, что это составляет пять процентов от общего объема произведенного в стране бензина.

Также он добавил, что для того, чтобы достичь отметки в семь процентов, нужно привлечь к работе мощности всех сахарных и спиртовых заводов, а также позволить предприятиям любой формы собственности производить биоэтанол.

Сколько необходимо производить биоэтанола?


Григорович отметил, что для соблюдения пятипроцентной нормы обязательного содержания биокомпонентов в смесевых бензинах, максимальная потребность в биоэтаноле на внутреннем рынке государства составляет порядка 215 тысяч тонн в год. И это при условии потребления бензина в более чем четыре миллиона тонн, как было в 2012 году. Сообщим, что за 9 месяцев текущего года производство бензина в Украине составило 729 тысяч тонн. При этом производство компонента моторного топлива на основе биоэтанола только спиртовыми заводами принадлежащими государству составило 36,4 тысячи тонн, что равно 5 процентам от объема произведенного в Украине бензина. Другими словами, пятипроцентная рекомендуемая норма соблюдается, добавил эксперт.

Кроме того, с его слов стало известно, что для наращивания производства биотоплива в Украине есть достаточная сырьевая база. Также есть мощности спиртовых и сахарных заводов, которые можно привлечь к этому процессу.

Украина собирает от 10 до 18 млн. тонн сахарной свеклы


На протяжении последних лет Украина собирает от 40 до 55 миллионов тонн зерновых в год и от 10 до 18 миллионов тонн сахарной свеклы. Согласно выводам ученых УААН, это количество достаточное не только для нужд населения и экспорта, но и в полной мере - для обеспечения производства в Украине биоэтанола. Теперь только необходимо загрузить мощности как сахарных, так и спиртовых заводов, которые могут производить биотопливо. Кроме того, Минагрополитики разработало проект закона, который уже одобрен правительством и внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Законопроект позволит производить биоэтанол предприятиям любой формы собственности и хозяйствования при условии получения только лицензии, подчеркнул напоследок специалист.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.