Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Крыма открыли астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей

Ученые из Крыма открыли астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей

Категория: Украина
Ученые из Крыма открыли астероид, который в 2032 году может столкнуться с ЗемлейУченые астрофизической обсерватории в Автономной Республике Крым (Украина) открыли 400-метровый астероид, который летит в направлении Земли, более того, в 2032 году он может столкнуться с нашей планетой, сообщается в материалах Центра малых планет и астероидного подразделения НАСА.

Сообщим, что небесное тело размером около 410 метров относится к классу потенциально опасных астероидов (PHA), так как минимальная дистанция между его орбитой и орбитой нашей планеты Земли составляет 0,012 астрономической единицы (1,7 миллиона километров), а в число PHA включают тела, у которых данное значение менее 0,05, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Вероятность столкновения астероида с Землей равна 1:63 тысячам. Эта вероятность достаточно высока, чтобы данный астероид получил класс 1 по Туринской шкале опасности астероидов - самый низкий ранг, означающий, что риска практически нет, однако он все же не равен нулю, и если столкновение все-таки произойдет, то взрыв от удара составит 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Сейчас среди известных астероидов только еще один — 2007 VK184 — имеет ранг 1 по Туринской шкале. Сила взрыва в случае падения 2013 TV135 на Землю оценивается в 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Напомним, ранее издание сообщало, что астероид, который получил индекс 2013 TB80, был зафиксирован на этой неделе, 9 октября, автоматическим телескопом негосударственной обсерватории ISON-NM в России, что был установлен в американском штате Нью-Мексико.

Астрономы российской негосударственной обсерватории ISON-NM смогли открыть новый астероид, который сближается с Землей, диаметром более одного километра. Соответствующая информация предоставлена на интернет-сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.
Стоит отметить тот факт, что данный астероид, установленный в американском штате Нью-Мексико, был подтвержден американским астероидным проектом Каталина, японскими и австралийскими астрономами.

Напоследок напомним,что метеорит размерами с футбольный мяч при попадании в атмосферу сильно нагревается и не долетает до поверхности Земли, а просто сгорает в атмосфере. А если и сумеет долететь, поскольку здесь все зависит от состава метеорита, то сильно замедлится, и разрушения будут незамеченными.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.