Регистрация    Войти
Авторизация
» » Редкий астероид-аполлон пролетит сегодня ночью вблизи Земли - последствия

Редкий астероид-аполлон пролетит сегодня ночью вблизи Земли - последствия

Категория: Технологии
Стало известно, что редкий астероид-аполлон, диаметр которого составляет 3 метра, в ночь с 18 на 19 сентября в 22:20 по Гринвичу (00:20 по украинскому времени) пролетит мимо Земли, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение астрономов обсерватории Аризонского университета.

Известно, что в следующий раз этот гость, получивший обозначение 2013 RZ53, приблизится к нашей планете только через 60 лет, в 2073 году.

Приближение астероида к Земле астрономы обсерватории Аризонского университета заметили еще в пятницу, 13 сентября 2013 года. Согласно их подсчетам, астероид-аполлон пролетит на расстоянии 235 тысяч километров от поверхности нашей планеты. Стоит отметить, что это довольно близкое расстояние для подобных объектов.

До этого комический путешественник появлялся в окрестностях Земли 59 лет тому назад, в 1954 году. Насколько известно, 2013 RZ53 относится к группе астероидов-аполлонов, орбиты которых пересекают земную орбиту с внешней стороны. Это говорит о том, что астероид можно отнести к потенциально опасным. При этом ученые заверяют, что он не представляет никакой опасности.

Напомним, ранее издание сообщало, что 4 сентября текущего года, астероид небольших размеров пролетел над Землей. Он был обнаружен учеными только накануне перед этим. Но никаких потрясений и разрушений астероид Земле не принес, чего нельзя сказать о недавно рухнувшем его космическом собрате в Челябинске.

Напомним также, что недавно, 9 августа, был замечен другой астероид, который пронесся между Луной и Землей. Он был обнаружен сотрудниками обсерватории Ла Сагра испанской провинции Гранада, после чего данное открытие было подтверждено учеными из Великобритании, Франции, а также США. Астероиду присвоили имя 2013 PS13.

Величина этого космического тела достигала 19 метров в диаметре, что оказалось на метр больше диаметра метеорита, который взорвался 15 февраля в Челябинске.

Также отметим, что 1 июня ночью астероид огромных размеров пронесся над Землей на расстоянии 5 миллионов 800 тысяч километров. Астероид очень заинтересовал ученых. Ведь он имел свой собственный спутник, а, как известно, такие "двойные” астероиды – большая редкость на просторах Вселенной. На околоземной орбите таких астероидов не более 16 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.