Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сколько в Украине можно заработать на экономии энергии?

Сколько в Украине можно заработать на экономии энергии?

Категория: Украина
Сколько в Украине можно заработать на экономии энергии?Граждане Украины начали беречь энергию - как в быту, так и на производстве. Это показал очередной, третий по счету за последние 3 года, рейтинг энергоэффективности страны, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как можно заработать, если беречь энергию


Рейтинг Ukrainian Energy Index (UEI) был подготовлен по инициативе компании "Систем Кэпитал Менеджмент", среди акционеров которой – Ринат Ахметов.

"Ринат Ахметов поставил цель перед нами: развивать эффективный бизнес, а также делать одновременно максимально возможный вклад в развитие государства. Вот почему "Систем Кэпитал Менеджмент" не только делает инвестиции для того, чтобы повысить энергоэффективность производств Группы. В прошлом году наши инвестиции, направленные на модернизацию, составили практически 18 миллиардов гривен, и приблизительно 5,3 миллиарда из этой суммы было направлено на охрану окружающей среды, а также развитие энергосберегающих технологий", – рассказала Наталья Емченко, директор по коммуникациям и связям с общественностью "Систем Кэпитал Менеджмент".

Кроме этого, компания продвигает среди общественности идею энергоэффективности, чтобы превратить ее в общенациональную. Так, одной из главных инициатив компании является проведение ежегодно Рейтинга энергоэффективности областей страны (Ukrainian Energy Index). Целью рейтинга является демонстрация уровня энергоэффективности и потенциала энергосбережения на региональном и национальном уровне в динамике, оказание помощи регионам в понимании своего потенциала энергосбережения, а также реализации его.

Экономия до 11,4 миллиарда евро


Взяв за основу статистические данные с 2007 по 2011 год, было рассчитано, сколько украинцы в сравнении с Европой расходуют килокалорий, чтобы, образно говоря, вырастить тонну зерна, испечь буханку хлеба, обогреть дом. В случае, когда столько же, сколько в Евросоюзе, тогда индекс энергоэффективности равен 100 процентам, а если процент ниже, значит, жителям Украины есть над чем поработать. Общий индекс складывается из показателей по отраслям: сельское хозяйство, услуги, промышленность и жилищный сектор.

В этот раз средний индекс энергоэффективности по стране составил 54,2 процента от уровня Евросоюза, для сравнения, в прошлом рейтинге было 52 процента. Таким образом, хозяйствует Украина в 2,2 раза менее эффективно, чем ЕС в среднем.

При идеальном варианте, если довести индекс до 100 процентов, то экономия могла бы достичь 26,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента энергетических ресурсов, или же – 11,4 миллиарда евро. "Украина может превратиться в энергонезависимое государство, ведь потенциал – огромен, а возобновляемые источники энергии являются доступными", – отметил Николай Пашкевич, глава Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.