Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине Кабмин одобрил перечень платных и бесплатных админуслуг

В Украине Кабмин одобрил перечень платных и бесплатных админуслуг

Категория: Украина
В Украине Кабмин одобрил перечень платных и бесплатных админуслугВо время заседания Кабинета министров Украины был одобрен закон, который разработало Министерство торговли и экономического развития Украины, пишут корреспонденты агентства "Украина Сегодня: Finanso.net".

Закон "О перечне административных услуг и административном сборе (плате) за их предоставление" относится к приоритетным законам, касающиеся совершенствования украинского законодательства до уровня законодательства Европы.

Что предусматривает этот закон?



"Этот законопроект является фундаментальным. Он определяет полный перечень административных услуг, которые предоставляются государственными органами на всех уровнях, кроме того, он устанавливает плату за предоставление данных услуг и взимания такой платы однократно за весь комплекс действий", - заявил министр торговли и экономического развития Украины.

Кроме того, он сообщил о том, что этот закон учитывает перечень из 1510 услуг административного характера, которые предусмотрены 237 законодательными актами. В их состав входит 535 услуг, связанных с выдачей лицензий, 180 являются процедурами регистрации, 173 – выдача различных документов разрешительного характера, еще 60 – выдача свидетельств, удостоверений и сертификатов.

Данный список был сформирован в результате тщательного анализа действующим законодательства, и в его состав вошли только услуги, получение которых установлено законом. Кроме того, платными услугами считаются только те, для которых установлена платность на законодательном уровне.

Мнение самого министра.



"Таким образом, граждане Украины будут защищены от всякого рода необоснованных денежных взысканий. Теперь нельзя будет навязать административную услугу, которая не предусмотрена данным перечнем", - добавил Игорь Прасолов.

Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что этот законопроект предусматривает плату за все виды административных услуг в соотношении к прожиточному минимуму, что дает возможность учитывать такую составляющую как инфляция, конечно же, - это только для тех услуг, за которые плата взимается в национальной валюте.

Также Игорь Прасолов рассказал о том, что принятие этого законопроекта поможет обеспечить прозрачность, юридическую определенность и законность в нынешней системе предоставления административных услуг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.