Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине активнее всего хакеры нападают на пользователей интернет-банкинга - СМИ

В Украине активнее всего хакеры нападают на пользователей интернет-банкинга - СМИ

Категория: Украина
В Украине активнее всего хакеры нападают на пользователей интернет-банкинга - СМИЦелью хакеров были пользователи интернет-банкинга, - пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Массивные DDos атаки на банки Украины.



В этом году банки Украины были подвержены двум массивным DDoS атакам. Целью хакеров были сайты более 32 финансовых учреждений, как сообщили нам работники этих банков.

"По ряду признаков мы сделали вывод, что атака на внешние ресурсы банков — это обычное прикрытие перевода денег со счетов клиентов. Хакеры предполагают, что дорогие по стоимости системы безопасности банков позволяют справиться с DDos атакам, и принимают попытки добиться дистанционного контроля над аккаунтами клиентов. Сама атака на банки играет роль прикрытия и служит для простого отвлечения внимания человека от оплаты без его ведома", — поведал нам начальник безопасности технологий «Альфа-Банка» (Украина) Досенко Сергей.

"Во время DDos атаки в прошлом месяце, со одного из счетов наших клиентов мошенники предприняли попытку вывести сумму около 500 тыс. гривен, но безрезультатно. Наша компания предоставила владельцу счета пожелания по безопасности аккаунта, и он принял их к сведению", - добавил Досенко.

Тем временем жители Украины начали более активно пользоваться бесконтактными картами.



В конце прошлого месяца служба безопасности Украины арестовала подозреваемых в попытке съёма суммы около 17 млн грн. со счетов одного из украинских банков. План преступления готовился почти полгода. В первое время злоумышленники зарегистрировали фиктивную организацию. Потом пришли к соглашению с руководством банка об POS-терминалах в их офисах, с помощью которых они подключились к системе платежей финансовых учреждений, и перечислили на свои счета вышеупомянутую сумму.

Таким же образом мошенники принимают попытки обворовывания обычных людей: но в данной преступники пользуясь вирусными программами пытаются скопировать данные пластиковой карты, чтоб в дальнейшем обналичить её в любом из магазинов интернета.

Из данных министерства внутренних дел ясно, что в этом году зафиксировали более 270 попыток несанкционированного снятия денег со счетов банка с помощью сервиса «клиент-банк» на сумму 182 млн. грн.

"Около 67 млн. грн. получилось украсть, из них 48 млн вернули пострадавшим", - поведал нам Литвинов Максим, который занимает должность начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.