Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Украины определились со стоимостью ГТС и огласят ее вначале 2014-го

Власти Украины определились со стоимостью ГТС и огласят ее вначале 2014-го

Категория: Украина
Стоимость ГТС УкраиныСтоимость ГТС УкраиныКак известно, интересующимся этим вопросом людям и не только, газотранспортная система Украины по своим внешним и внутренним габаритам является второй в Европе и одной из крупнейших ГТС во всем мире.

Сообщим также, что протяженность ГТС “Укртрансгаза”, которая состоит из магистральных газопроводов и 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт, в однониточном исчислении составляет 37,6 тысячи километров. На границе Украины и Российской Федерации пропускная способность газотранспортной системы составляет 288 миллиардов кубометров. А вот на границах с Румынией, Молдавией, Польшей и Беларусью – 178,5 миллиарда метров кубических, в частности, и со странами Европейского союза – 142,5 миллиарда кубических метров.

В свою очередь, власть Украины уже определила стоимость этой “здоровенной махины”, однако пока не спешит обнародовать точную цифру. Информацию об этом в более детальных подробностях сообщили корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Причина нежелания озвучивать стоимость ГТС Украины.



Вчера, 25 декабря 2013 года, глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, несмотря на то, что предприятие Baker Tilly закончило оценивание украинской ГТС, но сами результаты такой работы будут обнародованы в начале предстоящего 2014 года.

Так, согласно словам чиновника, именно в необходимости завершения всех юридических процедур и скрывается причина задержки объявления стоимости ГТС Украины.

В это же время Эдуард Ставицкий сообщил, что он не может разглашать информацию ввиду ее конфиденциальности несмотря на то, что все работы по оценке газотранспортной системы закончены. При этом министр добавил, что обнародовать результаты оценки ГТС Украины можно будет только после юридической передачи необходимой документации.

Как проводилось оценивание.



Кроме всего прочего Ставицкий отметил, что оценивание украинской газотранспортной системы проводилось исходя из возможности создать на ее базе консорциума по управлению ГТС. Согласно словам возглавляющего Министерство энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, была проведена реальная оценка, исходящая из тех вопросов, которые поднимались в ходе рассмотрения вариантов создания консорциума, и по итогам программы, направленной на реформирование ГТС.

Напоследок чиновник подчеркнул, что украинская сторона не намерена прекращать сотрудничество с зарубежными банками по поводу получения кредита для модернизации собственной ГТС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.