Регистрация    Войти
Авторизация
» » Договор между Украиной и Royal Dutch Shell, позволяющий добычу газа, подписан

Договор между Украиной и Royal Dutch Shell, позволяющий добычу газа, подписан

Категория: Украина
Договор между Украиной и Royal Dutch Shell, позволяющий добычу газа, подписанУкраина и компания Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически позволяет начать работы по разведке и добыче углеводородов на Юзовском месторождении газа, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Сообщается, что документ был подписан в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между представителями “Надра Юзовский“ и Royal Dutch Shell.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что с сегодняшнего дня юридически и фактически начинается работа компании Royal Dutch Shell в Украине. Это соглашение, отметил министр, дает разрешение в полном объеме на непосредственное вложение инвестиций для работы на Юзовской площади.

Кроме того, он подчеркнул, что тендер на проведение геодезических и сейсмических работ планируется назначить и провести после подписания операционного соглашения. При этом Ставицкий отметил, что это первый этап, который состоится уже в нынешнем году.

Также, согласно его словам, первый свободный газ по Юзовской площади ожидается получить уже в конце 2014 года.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины отметил, что на первом этапе для проведения разведочных работ компания Royal Dutch Shell планирует выделить 500 миллионов долларов США. А общие инвестиции в промышленную разведку и строительство коммуникаций на Юзовской площади компания оценивает в 10 миллиардов долларов.

Согласно предварительным данным, на первом этапе для разведки будет пробурено 15 скважин.

Эдуард Ставицкий отметил, что речь идет о возможности добычи на Юзовской площади газа из плотных песчаников, природного газа классической добычи и, конечно же, сланцевого газа.

Сообщим, что премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что сотрудничество с нидерландской компанией Royal Dutch Shell со временем позволит значительно увеличить объемы добычи углеводородов, а это вместе с другими мерами обеспечит энергетическую независимость Украины.

Напомним, ранее издание сообщало, что во время заседания Кабинета министров Украины в среду 11 сентября премьер-министр Николай Азаров сделал заявление, что операционный договор о добыче газа между компанией "Ройял Датч Шелл" и Украиной будет подписан уже на этой неделе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.