Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине Минюст начал публиковать на своем сайте списки коррупционеров

В Украине Минюст начал публиковать на своем сайте списки коррупционеров

Категория: Украина
В Украине Минюст начал публиковать на своем сайте списки коррупционеровВ Украине нечистых на руку чиновников будут знать, если не в лицо, то, по крайней мере, по фамильно. Интересную и нужную акцию решило начать Министерство юстиции страны, которое на своем официальном сайте решило предать огласке личные данные тех, кто хотя бы раз был замечен в коррупционных правонарушениях. Также на этих «страницах позора» будут изложены не только размеры взяточничества, но и решения суда относительно мошенников, размеры штрафов и термины заключения под стражу людей, готовых за деньги решать чужие проблемы. С нововведением уже познакомились журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Все на показ. Чтобы чиновникам или должностным лицам, которые в свое время не побрезговали взяткой, неповадно было, в Министерстве юстиции Украины, ко всему прочему, решили клеймить их позором. Делать будут это следующим образом. Министерство с января месяца этого года будет публиковать на своей официальной странице в Интернете имена и личные данные тех, кто согрешил взяточничеством. Данные будут вноситься в единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Кроме краткого ознакомления с персонами преступников, на сайте можно будет найти и докладную информацию о том, как же в дальнейшем сложилась судьба коррупционеров. То есть, какое решение суда по его вопросу было принято, где он сейчас отбывает наказание, размеры штрафов, которые купленным чиновникам пришлось оплатить государству за нанесенный ему ущерб. По сути, акция преследует сразу несколько целей. Ну, во-первых, это назидание для тех, кто еще не совершил преступление, но уже подумывал об этом, и, во-вторых, ничто так не портит настроение провинившегося, как обсуждение его поступка окружающими.

Вот они какие «Страницы позора».



О готовящейся акции уже заявили в пресс-службе Минюста. Стартовал проект с 1 января 2014 года. Обнародование информации о правонарушениях будет вестись на интернет-сайте Министерства юстиции в течение нескольких рабочих дней со дня внесения соответствующей информации в государственный реестр. Найти всю необходимую информацию о том или ином правонарушителе будет очень легко, достаточно будет ввести имя, фамилию и отчество лица, которое уже привлечено к ответственности. Также открытыми для бесплатного и круглосуточного доступа являются данные о месте, где работал правонарушитель, какую должность он занимал во время совершения преступления. Разумеется, не откажут в любезности организаторы проекта узнать о взысканиях и о способе совершения коррупционного преступления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.