Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине запретили засекречивание информации о приватизации и имуществе чиновников

В Украине запретили засекречивание информации о приватизации и имуществе чиновников

Категория: Украина
В Украине запретили засекречивание информации о приватизации и имуществе чиновниковДепутаты Верховной Рады Украины во втором сессионном чтении проголосовали за принятие закона о внесении изменений в законодательство в связи с принятием законов ''О доступе к публичной информации'' и ''О информации (в новой редакции)’’ № 0947.

Как передают корреспонденты издания ''Украина сегодня: Finanso.net'', такое решение было поддержано 235 голосами народных избранников.


Изменения в соответствии с принятым законом.


Согласно словам Николая Томенко, являющегося председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, таким законом внедряется мировая и европейская практика, ''когда есть конфиденциальная информация о юридическом лице и нет конфиденциальной информации государства’’.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, украинское государство может установить только лишь служебную информацию, а ''вся та информация, которая связана с деятельностью власти, кроме как информация, попадающая под категорию государственной тайны, не имеет никакого права быть засекреченной''.

Также благодаря таким изменениям в будущем будут значительно упрощены процедуры контроля за каждым решением органов власти и конкретных чиновников, а также приватизацией и тендерными закупками.

Известный украинский журналист Мустафа Найем прокомментировал принятие закона таким образом: ''С сегодняшнего дня любой гражданин Украины вправе свободно присутствовать на всех открытых заседаниях парламента, требовать доступа к протоколам заседаний советов всех уровней, к генеральным планам любых населенных пунктов, к декларациям о доходах чиновников любого уровня, ко всей документации о приватизации государственного имущества и т.д. Мне мало верится в то, что коррупцию в нашем государстве можно искоренить. Но я точно знаю, что в теплых кабинетах, как правило, сидят ребята малодушные, которые больше всего боятся публичности и открытости. Так что принятие такого закона – это все же победа, пусть хоть и маленькая’’.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.