Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР проголосовали за отмену утилизационного сбора в Украине

Депутаты ВР проголосовали за отмену утилизационного сбора в Украине

Категория: Украина
Депутаты ВР проголосовали за отмену утилизационного сбора в УкраинеВ первом чтении депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за принятие закона ''О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины'' касательно отмены акциза и утилизационного сбора на переоборудование транспортных средств.

Как выяснили корреспонденты издания ''Украина сегодня: Finanso.net'', за принятие соответствующего проекта закона свои голоса отдали 247 народных депутатов из 323-х парламентариев, зарегистрированных в сессионном зале.

Примечательно, что этим проектом закона предусматривается освобождение от акцизного налога операций, связанных с переоборудованием ввезенного на таможенную территорию украинского государства транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль, а также отмена экономического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Автомобили из РФ получат дополнительный рынок в Украине.


В свою очередь, исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что ''этот сбор необходимо отменить''. Также премьер отметил, что Кабинет Министров Украины прекрасно понимает, какие это будет иметь последствия.

“Мы полностью осознаем, что транспортные средства, ввезенные из Российской Федерации с объемом двигателя 1200-1300 сантиметров кубических, получат дополнительный рынок в Украине”, - заявил он. Следовательно, депутаты Верховной Рады Украины приняли решение, что ко второму чтению данный законопроект будет готовиться по сокращенной процедуре.

Напомним, ранее издание сообщало, что в Кабинете министров Украины внесли предложение в два раза увеличить ставку акцизного сбора для новых легковых автомобилей. Также это касается и мотоциклов с объемом двигателя больше 0,5 литра. Еще в правительстве предложили установить ставки акцизного налога на мотоциклы с объемом двигателей менее 0,5 литра на уровне 0,06 евро за один кубический сантиметр.

Стоит отметить, что такое предложение входит в проект закона ''О предотвращении финансового кризиса и создании предпосылок для экономического роста''.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.