Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цепочки уведомлений, или как доставить сообщение каждому пользователю

Цепочки уведомлений, или как доставить сообщение каждому пользователю

Категория: Пресс-релизы
Цепочки уведомлений, или как доставить сообщение каждому пользователюПорой, чтобы достучаться до клиента, недостаточно использовать лишь один канал коммуникации. Так, к примеру, письмо, отправленное по электронной почте может быть не прочитано, а сообщение в Viber заблокировано.

Порой, чтобы достучаться до клиента, недостаточно использовать лишь один канал коммуникации. Так, к примеру, письмо, отправленное по электронной почте может быть не прочитано, а сообщение в Viber заблокировано. Подобная ситуация ведет к утрате контакта с клиентом и, как следствие, эффективность рекламной кампании понижается. Потому есть смысл использовать дополнительные сервисы для последовательной отправки одного и того же сообщения адресату. Такую функцию выполняют цепочки уведомлений – инструмент, разработанный компанией Gravitec.net.


Что такое цепочки сообщений: принцип действия


Благодаря системам сбора статистики сегодня можно определять статус доставки уведомлений, отправленных тем или иным способом. Так, к примеру, в личном кабинете push-сервиса от Gravitec.net клиент получает доступ к данным по количеству отправленных и доставленных сообщений. А с помощью сегментации по персональным идентификаторам (id) можно узнать, какие конкретно пользователи не получили пуш-уведомление. Если кроме id клиента имеется дополнительная информация о нем (адрес электронной почты, номер телефона), именно на этом этапе необходимо подключать опцию «цепочки уведомлений». Суть механизма: не доставленное уведомление перенаправляется через другой канал рассылки, к примеру, через email. Письмо не прочитано? Можно доставить сообщение при помощи мессенджера Viber. Получатель офлан? Тогда пора задействовать смс-рассылку.


Поэтапную отправку сообщений с одинаковым наполнением называют цепочкой уведомлений. Этот инструмент позволяет добиваться повышенного эффекта от рекламной кампании при оптимальных денежных затратах.


Чем полезны цепочки уведомлений: преимущества


Главный плюс использования последовательной отправки сообщений – это увеличение вероятности доставки информации клиенту. Но в отличие от мультиканальности, то есть одновременной рассылки сообщений через разные сервисы, цепочки уведомлений позволяют экономить ресурсы там, где это оправдано.


К примеру, рассылка через Viber значительно дешевле sms-сообщений. При этом в обоих случаях уведомления приходят на мобильное устройство потенциального клиента. А, значит, оптимальным выбором для информирования об акциях будет последовательная отправка сообщений: сначала Вайбер, а затем смс. При Viber-рассылке оплату производят только за доставленные уведомления. А тем адресатам, которые не получили месседж (отсутствует доступ к Интернету, не установлено приложение), будет отправлено sms-сообщение.


В итоге, эффективность рассылки гораздо выше, чем при использовании только одного канала. А расходы ниже, чем при одновременной отправке уведомления через два сервиса. Причем, конечный результат (количество полученных месседжей) будет такой же.


Рекомендации по работе с цепочками сообщений


В рамках одной рекламной кампании (рассылки) важно не перегрузить клиента информацией. Доставка уведомлений не должна вызвать дискомфорт, раздражать адресата. А потому, как правило, достаточно задействовать не более двух-трех сервисов для отправки рекламного сообщения одному и тому же получателю. Так делает, к примеру новый портал Кросслитика.

Также следует учитывать особенности каждого канала и целесообразность их использования для выбранной отправителем тематики рассылки, вида активности (акция, напоминание об оплате, информирование о доставке и т.д.). Так, к примеру, для отправки промо-кода лучше использовать сервисы, которые сохраняют информацию: email, sms, viber. Если же расчет идет на импульсивный клик по кнопке в уведомлении (новости, выгодное предложение), то более оправдан выбор push-рассылки.


При четко обозначенных целях рекламной кампании и наличии расширенной базы данных клиентов, цепочки уведомлений станут выгодным инструментом взаимодействия с пользователями. Последовательная отправка сообщений позволит охватить большее количество адресатов без необходимости в разы увеличивать бюджеты маркетинговых активностей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.