Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР Украины предложили новый метод борьбы со спамом

Депутаты ВР Украины предложили новый метод борьбы со спамом

Категория: Украина
Депутаты ВР Украины предложили новый метод борьбы со спамомДепутаты от УДАРа Москов Александр, Сольвар Руслан и Рябкин Павел внесли предложение в Верховную Раду поддержать законопроект "Об изменении некоторых законодательных актов Украины по отношению противодействия спаму".

В Украине введут уголовную ответственность за спам.



Как сообщают корреспонденты новостного интернет-издания "Украина сегодня: ", народные депутаты порекомендовали установить штрафы для провайдеров за спам в размере до 1700 гривен. В законопроекте в свою очередь дано определение что такое "спам", и предлагается установить определенные штрафы за такую рассылку.

При всем этом рекомендуется не просто жестко наказывать за любые виды электронных сообщений, а внедрить определённые наказания за нарушение правил, которые определяют деятельность в сфере многочисленных электронных рассылок. Так же можно отметить, что нынешние разделы Уголовного кодекса Украины (конкретно – статья 363-1) нельзя применить в тех случаях, когда дело касается рассылки спама. Но при введении определённых правил, которые будут регулировать массовые рассылки, будет вводиться уголовная ответственность за нарушение этих правил.

Уголовный кодекс Украины дополнится статьей о спаме.



Было внесено предложение расширить Уголовный кодекс Украины новой статьей 361-3, в нормах которой предусмотрена ответственность за нарушение новых правил рассылок: за первое нарушение штраф от 1 тыс. грн, который не облагается налогом минимального дохода граждан, за повторное нарушение (при значительном ущербе либо группой лиц) – лишение свободы сроком от 3-х до 6-ти лет. Если рассылка несёт тяжелый характер последствий – от 5-ти до 8-ми лет. А вот что касается ответственности за разглашение тайны медосмотра, врачебной тайны, телефонных разговоров, тайны голосования – это всё хотят упразднить. Также поступают предложения отменить уголовное наказание, касающееся неприкасаемости личной жизни, и некоторые другие статьи.

Как сообщалось ранее, в законопроекте есть трактовка понятия "спам". Вот, собственно, как она выглядит: «Это многочисленные сообщения электронной почты порнографического, рекламного характера, или сообщения, которые несут в себе другое содержание, но в основном используются в целях мошенников для заблуждения граждан». К основным признакам спама относится так же то, что нельзя отказаться от этих сообщений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.