Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: поисковик «Яндекс» закрыл рейтинг популярности блогеров – причины

СМИ: поисковик «Яндекс» закрыл рейтинг популярности блогеров – причины

Категория: Технологии
СМИ: поисковик «Яндекс»  закрыл рейтинг популярности блогеров – причины«Сервис рейтинга популярности закрыли в связи с тем, как отметили представители этой компании, что самыми популярным сервисами в настоящее время стали соцсети», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Однако, как считают многие пользователи, этот факт связан с новым федеральным законом о блогосфере, приравнивающим к полноценным СМИ блоги.

Исходя из этого законодательного решения, регистрирующийся пользователь должен указать свои настоящие личные данные, что противоречит сути проводимого Яндексом рейтинга.
Согласно разработанному профильным комитетом Госдумы законопроекту, при превышении посещаемости блога в три тысячи пользователей в сутки его приравнивают к полноценным СМИ, при этом автор блога на своей личной странице обнародует свои личные данные и отказывается от применения ненормативной лексики.

Блогеры законодательно отнесены к обычным СМИ, со всеми последствиями.


Вводится обязанность для организаторов публикуемой информации сотрудничества со спецслужбами, а также полугодовое хранение данных пользователей, делающих публикации. После введения, согласно законопроекту, понятия «организатор распространения информации», оно по-разному может трактоваться разработчиками – от соцсетей до коммерческих сайтов. При этом нарушители новых правил будут подвергаться штрафам или месячной блокировке сервиса.

Эти поправки, согласно которым дается трактовка организатора распространения информации и блогера, а также определяется их ответственность, были одобрены комитетом по информполитике Госдумы и внесены руководителем профильного комитета А. Митрофановым вместе с коллегами из ЛДПР.

Более жесткие требования предъявляются законодательно к личным сайтам, где пользователи вместе с адресом электронной почты публикуют свои настоящие имена и фамилии, в результате блогеры, по сути, перестают быть анонимами, а в случае публикации должны указывать свое имя или псевдоним.

Блогеру необходимо, в соответствии с регламентом о СМИ, проверять подлинность публикуемой информации, чтобы она не носила экстремистский характер, не пропагандировала порнографию, жестокость и насилие, чтобы этот ресурс не использовался для совершения уголовных преступлений или разглашения гостайны, что фактически являются обязательным к выполнению обычными СМИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.