Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследования показали, как на жизнь на Земле влияет Луна – выводы

Исследования показали, как на жизнь на Земле влияет Луна – выводы

Категория: Технологии
Исследования показали, как на жизнь на Земле влияет Луна – выводы«При недоказанности большей части лунного воздействия на земную жизнь, всеми без исключения признаются ее отдельные моменты», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Подъем уровня воды, который называется приливом, к примеру, связан с притяжением гравитационными силами Луны и Солнца. На развитие определенных видов животных, оказывается, влияет Луна, а в полнолуние более активно охотятся совы.

На что же все-таки влияет Луна как земной спутник?


От чередования своих фаз, создающих в ночное время освещение, зависит влияние этого земного спутника. Больше всего заметно это освещение в полнолуние, однако Луна само по себе не светится, а только отражает солнечный свет. Специалисты говорят о различиях в поведении животных в зависимости от лунных фаз. К слабому освещению приспособлено зрение таких хищных птиц, как совы, имеющих в результате преимущество при нападении на своих жертв.

Исследования показали, как на жизнь на Земле влияет Луна – выводы

По одной из гипотез, стабилизации Земли способствует именно Луна. Этот земной спутник является относительно большим по своим размерам. При диаметре Земли в 12742 километра собственный диаметр этого естественного спутника нашей планеты почти вчетверо меньше – 3474 километра. Такого рода крупный спутник в Солнечной системе есть только у Плутона, не имеющего статуса полноправной планеты и относящегося к малым планетам. Именно Луна, по мнению планетологов, содействует стабилизации земной орбиты, влияя на формирование земных времен года и наклона оси вращения.

Без Луны в течение нескольких миллионов лет, по мнению ученых, наклон оси земного вращения серьезно мог измениться, что сделало бы внешнюю среду малоблагоприятной для развития жизни, приведя к нестабильности климата. На продолжительность дня на Земле, что также необходимо отметить, также повлиял этот спутник, поскольку земные сутки, к примеру, четыреста миллионов лет назад длились на нашей планете на два часа меньше.

О стабилизирующей роли Луны, подтверждающей гипотезу уникальности земной жизни, в своих работах упоминают отдельные специалисты, имея в виду такие благоприятные для зарождения жизни обстоятельства, как стабильность климатических условий, атмосфера, жидкая вода, подходящее расстояние от этой звезды и многое другое. И все же определенных серьезных доказательств того, что без Луны на Земле жизнь не возникла бы, пока нет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.