Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили, что жизнь на Земле просуществует еще 1,75 миллиарда лет

Ученые выяснили, что жизнь на Земле просуществует еще 1,75 миллиарда лет

Категория: Технологии
Жизнь на нашей планете просуществует еще приблизительно 1,75 миллиарда лет, это выяснили ученые из Великобритании. А аналогичные расчеты, сделанные для Марса и экзопланет (внесолнечных планет , то есть таких, которые обращаются вокруг звезды за пределами Солнечной системы) показали, что главным фактором в "продолжительности существования жизни" на них были размеры светила, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как пишет информационное агентство "Новости", приблизительно через 1,75 миллиарда лет исчезнут последние следы существования жизни на нашей планете. Это произойдет в результате того, что полностью испарится жидкая вода с поверхности Земли, а это накладывает жесткие рамки во времени на возможность того, чтобы на других планетах появилась разумная жизнь. Данная информация была опубликована в статье журнала "Astrobiology".

По словам ученого Эндрю Рашби (университет Восточной Англии в Норвике (Великобритания), исследования подобного рода позволяют им дать оценку шансов на развитие на других планетах жизни. Специалист подчеркнул, что, конечно, во многом эволюция находится в зависимости от случайностей, однако "нам известно о том, что на появление человека ушло приблизительно 75 процентов от всего времени жизни на нашей планете. А значит, заявил ученый, вполне вероятным является то, что все так же будет происходить и на экзопланетах.

Рашби и его коллегами было вычислено время, когда исчезнет жизнь на Земле, а также дана оценка шансов на ее появление на 7 известных экзопланетах (в "зоне жизни"). Для этого они построили при помощи компьютера модель планетарной системы. Данная модель учитывала и то, каким образом меняются свойства светила в процессе его старения, а также вероятность того, что в разные времена на планетах существовала жизнь.

Это моделирование показало, что жизнь на нашей планете просуществует еще примерно 1,75 миллиарда лет. Это составляет приблизительно четверть от общей длительности существования жизни на Земле. Где-то в данное время солнечный "энергетический паек" нашей планеты повысится настолько, что на Земле испарится вся вода. Как утверждают ученые, и человек, и иные многоклеточные живые существа гораздо раньше начнут вымирать, и к этому времени окончательно исчезнут, поэтому на Земле через 1,75 миллиарда лет будут встречаться только самые живучие микроорганизмы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.