Регистрация    Войти
Авторизация
» » На спутнике Юпитера может существовать жизнь – НАСА

На спутнике Юпитера может существовать жизнь – НАСА

Категория: Технологии
На спутнике Юпитера может существовать жизнь – НАСА«После открытия большого, неравномерно замороженного океана на одном из крупнейших спутников Юпитера ученые НАСА считают, что на нем могла зародиться жизнь», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Специалисты НАСА обнаружили на одном из крупнейших спутников Солнечной системы Ганимеде (спутнике Юпитера) гигантский, неравномерно замороженный океан. Ледяные слои на нем чередуются с водой, а его глубина составляет несколько сотен километров.

Благодаря высокому содержанию солей вода здесь сохраняется в жидком виде. По мнению ученых, эта жидкая вода, проникая на дно океана, может вступать в реакцию с некоторыми скальными породами, а результатом такого контакта может быть создание условий для зарождения жизни.

Это не первая сенсация, обнародованная учеными НАСА, поскольку вода и подходящие условия для зарождения жизни были обнаружены недавно на Энцеладе, спутнике Сатурна.

Присутствие на спутниках воды не всегда свидетельствует о возможном зарождении здесь жизни, поскольку, по мнению некоторых экспертов, вода также присутствует на таких планетах, как Европа, Ио, на расположенных за Юпитером спутниках дальних планет.

Факторы зарождения жизни на планетах во многом являются тайной.


Для науки и сегодня является тайной, какие факторы создают условия для зарождения жизни, как считает российский исследователь А. Родин, кандидат физико-математических наук.

Мнение о том, что вода дает возможность обнаружения признаков жизни, является во многом фантазией, поскольку, что такое жизнь, наука сегодня пока не знает, так же как и условий, при которых она возникла, как предполагает ученый.

Следует напомнить, что Ганимед, спутник Юпитера, состоит из замерзшего льда и скальных пород и, обладая содержащей кислород тонкой атмосферой, только он один имеет свою магнитосферу в Солнечной системе.

Источником возможного развития органического жизненного пространства, по мнению специалистов НАСА, стал образовавшийся на этом спутнике океан из замерзшего льда огромных размеров.

Открытые исследователями на сегодня шестьдесят семь спутников Юпитера стали за все время существования астрономии самым большим числом открытых спутников планеты в пределах Солнечной системы. Названные спутники ученые называют лунами Юпитера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.