Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мимо Земной орбиты пролетел крупный астероид 2009 BD – выводы

Мимо Земной орбиты пролетел крупный астероид 2009 BD – выводы

Категория: Технологии
Мимо Земной орбиты пролетел крупный астероид 2009 BD – выводыНаблюдаемый учеными в течение последнего месяца космический астероид, носящий название 2009 BD, приближается к нашей Земле, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Располагаясь в непосредственной близости друг от друга (астероид и Земля) и вращаясь вокруг Солнца, орбита названного астероида (величиной с небольшой дом) отличается по отношению к Земле свойством тандемности и выглядит достаточно необычно.

Астероид в настоящее время прошел расстояние меньше двух радиусов лунной орбиты, при среднем расстоянии от Земли до Луны около четырехсот тысяч километров. Такие сближения будут повторяться и в будущем, и хотя непосредственной угрозы столкновения астероида с земной поверхностью нет, никто не может сказать, чем это может обернуться в будущем.

Астероид является космическим телом, соорбитальным с Землей.


Названный астероид отнесен к немногочисленным соорбитальным нашей планете небесным телам, именно поэтому он в определенном смысле называется учеными выдающимся.

К числу похожих на него астероидов можно отнести обитавшего четырнадцать лет (1999-2013 гг.) в окрестностях Земли (2003 YN107), ушедшего после этого восвояси.

Подобно этому астероиду было небесное тело 2002 АА29, получившее название Вторая Луна.

Держась к началу зимы 2010 г. (по предварительным оценкам) на расстоянии примерно пятнадцати миллионов километров от Земли, в конце января текущего года это уникальное космическое тело должно оказаться в относительной близости от Земли (на расстоянии почти шестисот пятидесяти километров). Однако, по утверждению специалистов, обладая хаотичной орбитой и меняя свою траекторию, эти небесные тела часто сталкиваются между собой.

Открыли космический объект летом прошлого года сотрудники испанской обсерватории, которое после этого было подтверждено американскими, французскими и английскими коллегами.

Согласно карте потенциально опасных небесных тел, составленных учеными НАСА, можно не опасаться падения метеоритов и астероидов на земную поверхность в ближайшую сотню лет.

Космические тела, пролетая в непосредственной близости от земной поверхности, могут спровоцировать масштабные катастрофы, но не в нынешнем веке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.