Регистрация    Войти
Авторизация
» » ИноСМИ: противостояние между Россией и США переместилось в космос

ИноСМИ: противостояние между Россией и США переместилось в космос

Категория: Технологии
ИноСМИ: противостояние между Россией и США переместилось в космос«Дух сотрудничества между США И РФ в использовании МКС, который присутствовал даже в период антагонизма, исчез», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

О перемещении противостояния между РФ и США на МКС написал в своей статье Д. Винсент в издании The Independent.

Астронавты и космонавты жали руки друг другу через шлюз, улыбаясь на камеру после стыковки кораблей «Союз» и «Апполон» в 1975 г., когда обе страны отмечали впервые совместный полет в космос.

Между двумя странами исчез дух сотрудничества.


Однако дух сотрудничества, вероятно, исчез, превратившись в «перетягивание каната» между этими государствами в вопросе использования МКС – научно-исследовательской лаборатории стоимостью в сто пятьдесят миллиардов долларов, разделенной так же, как и в период «холодной войны».

По произошедшей из НАСА утечке информации, этот спор начался в апреле текущего года, когда выяснилось, что из-за нарушения территориальной целостности и украинского суверенитета американское агентство намерено приостановить все договоренности с РФ.

Ограничения, которые последовали в области обороны (экспорте услуг и товаров) и высоких технологий, стали также доказательством американских намерений наказать такую проблемную российскую отрасль, как космическая. На принятие этого решения повлияли, как считают многие, Госдепартамент и Белый дом, хотя участие американского правительства явным не было.

Вместе с тем Роскосмос занимает определенные лидирующие позиции в транспортировке космических объектов и их доставке на околоземную орбиту.

Американцы оказались в полной зависимости от ракет россиян после прекращения использования в 2011 г. своих шаттлов и перехода на доставку астронавтов на космическую станцию с помощью модернизированных ракет «Союз», предыдущая модель которых использовалась в период миссии 1975 г.

По заявлению Д. Рогозина, российского вице-премьера, после запланированного срока эксплуатации МКС в 2020 г. РФ отклонит предложение о дальнейшем использовании станции, поставив, таким образом, в зависимость американские аэрокосмические программы.

По мнению Д. Оберга, бывшего инженера НАСА, такое заявление Д. Рогозина может в значительной степени ускорить американские космические программы, чтобы добиться их полной автономии, после чего одна из последних сфер космоса, где пока играет важную роль Россия, для нее будет закрыта, а ее средства и технологии станут уже ненужными, как резюмировал специалист.

По мнению же Ч. Болдена, руководителя НАСА, агентство ожидает, что частные компании смогут запускать астронавтов уже в 2017 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.