Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российская Лунная программа обойдется в 1 трлн. рублей

Российская Лунная программа обойдется в 1 трлн. рублей

Категория: Технологии
Российская Лунная программа обойдется в 1 трлн. рублейСогласно проекту предполагается отправка российских космонавтов на Луну, примерную смету пилотируемой программы, которую составила РКК «Энергия», обойдется примерно в один триллион рублей. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По подсчетам специалистов для организации пилотируемого полета на лунную поверхность (сформулированной в 2012 г.) необходимо потратить треть средств, выделенных на российскую космическую отрасль до 2025 г., существенный объем из которых составит строительство мощной ракеты-носителя. Этой ракетой планируют вывести на орбиту до ста двадцати тонн грузов.

Для новых космических кораблей планировалось в качестве носителя применять сверхтяжелую модификацию ракеты «Ангара», а разрабатываемый в РКК «Энергия» транспортный корабль должен заменить действующие в настоящее время «Союзы».

Удорожание проекта не предусматривалось.


Вместе с тем, по мнению руководителя Роскосмоса О. Остапенко, названный проект может оказаться тупиковым, поскольку в больше, чем в восемьсот миллиардов рублей может обойтись создание совершенно новой ракеты сверхтяжелого класса.

На данный момент, как стало известно, РКК «Энергия» не предоставляла финансовое обоснование работ Роскосмосу по производству и разработке таких комплексов со сверхтяжелым носителем. А сам Роскосмос не объявлял тендеров на проведение таких работ и, в свою очередь, не ставил перед предприятиями конкретных задач. Определение технической базы такого проекта возможно только после его проработки с РАН, ведущими конструкторскими бюро и профильными НИИ целей этого КРК. В то же время КБ целого ряда предприятий проводят такие исследования (по созданию ракетно-космических комплексов сверхтяжелого класса) самостоятельно.

Крупнейшим российским производителем ракет (ГКНПЦ им. Хруничева) в 2011 г. был представлен проект колонизации Солнечной системы. Проект общей стоимостью почти в пять триллионов рублей предусматривает создание орбитальных станций вокруг Марса и Луны с последующим возведением постоянно обитаемых баз на этих планетах к 2040-2050 гг.

О подготовке к полету на Луну Россия пока официально не объявляла, в то время как американцы вернулись к практической реализации такой программы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.