Регистрация    Войти
Авторизация
» » Байконур в 2013 году стал лидером по количеству пусков

Байконур в 2013 году стал лидером по количеству пусков

Категория: В мире
Байконур в 2013 году стал лидером по количеству пусков"Почетное звание одного из самых используемых в мире космодромов в очередной раз отстоял «Байконур», - информируют корреспонденты нашего издания: «Украина сегодня: Finanso.net».

За прошлый год с этого космодрома, по словам эксперта, стартовало двадцать три ракетоносителя с разными космическими аппаратами. По информации, предоставленной Роскосмосом с космодрома, расположенного в Казахстане, стартовало в прошлом году одиннадцать ракет «Союз», доставивших на МКС четыре пилотируемых корабля «Союз-ТМА» и столько же космических кораблей «Прогресс-М».

Также за этот период с Байконура состоялся пуск еще десяти ракет-носителей «Протон». «Из-за аварийного состояния одна из ракет-носителей в космос не полетела», - отметили эксперты. Кроме уже названных пусков, с этого космодрома было осуществлено три коммерческих запуска по плану Федеральной космической системы, и по одному разу были запущены ракеты «Стрела» и «Зенит».

Полет с известного космодрома совершит украинский спутник.



Недавно было заключено соглашение, подписанное руководителем российского правительства Д. Медведевым, по которому осуществить запуск космического корабля с названного космодрома сможет Украина. На официальном российском правительственном сайте 21 января была помещена информация о том, что с Байконура будет отправлен украинский космический аппарат «Лыбидь». На основании названного проекта с космодрома с помощью разгонного блока Фрегат-СБ и ракеты Зенит будет осуществлен запуск в космос украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь».

После выведения «Лыбидя» на орбиту, в соответствии с правительственным постановлением Д. Медведева, Украина к нему введет свой национальный регистр, а приданный к космическому аппарату сертификат уже свидетельствует, что в военных целях он применяться не будет. Госкомиссия и Роскосмос, специализирующиеся в проведении таких испытаний космических аппаратов будут непосредственно участвовать в них.

Чуть раньше была обнародована информация, что один из российских бизнесменов провел финансирование строительства названных аппаратов в сумме полтора миллиона долларов за свой полет в космос с известным актером Ди Каприо.

Ракетоносители Фрегат-СБ, Зенит-3SLБФ и КА «Лыбидь» разрабатывались без спонсорства со стороны российского правительства, что подтверждается соответствующими документами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.