Регистрация    Войти
Авторизация
» » Две экзопланеты, похожие на нашу Землю, оказались иллюзией – ученые

Две экзопланеты, похожие на нашу Землю, оказались иллюзией – ученые

Категория: Технологии
Две экзопланеты, похожие на нашу Землю, оказались иллюзией – ученыеЛюбители межпланетных путешествий, небезразличные к новостям далекого космоса, давно собрались в экспедицию к вращающимся в системе Gliese 581 потенциально обитаемым экзопланетам, однако многие из них уже отсутствовали на своих орбитах, как показали недавние новые исследования ученых. Такую информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Астрономами-исследователями в ходе наблюдений было обнаружено еще в 2007 г. четыре планеты за звездой Gliese 581 (красным карликом), две из которых входили в так называемую «зону Обитаемости» (когда планеты находились на таком расстоянии от звезды, когда на них было и не слишком холодно и не очень жарко). Такой потенциальной планетой была Gliese 581d, а через три года астрономы добавили к ней Gliese 581g, имевшая для существования жизни еще больше шансов.

Две экзопланеты, похожие на нашу Землю, оказались иллюзией – ученые

Однако по выражению автора одного из последних исследований П. Робертсона, невзирая на захватывающие воображение далеких экзопланет, проблема состояла в том, что эти планеты видимыми остаются только в графиках, а не для наших глаз. К такому безутешному выводу пришел ученый после того, как вместе со своей командой обнаружил, что ранее сделанные измерения и открытия этих планет могли быть подвержены воздействию солнечных пятен, приводивших к ложным показаниям.

Полученные от звезды в виде пучков света определенные сигналы во время исследований астрономами системы Gliese исходили из показаний спектографов, а для подтверждения показаний существования планет потребовались еще годы.

Новые наблюдения показали, что открытые планеты отсутствовали.


Однако, проведенные в другом спектре новые наблюдения команды под руководствоа П. Робертсона из госуниверситета Пенсильвании показали, что ранее открытые сигналы исчезают, в то время как сигналы от других открытых учеными планет усиленно поступают.

Тщательный спектральный анализ звезды, вокруг которой должны были по орбите вращаться две названные планеты, показал, что их нет, а показания телескопов были истолкованы неверно.

В итоге исследователи пришли к заключению, что заявленные планеты d и е не существуют, а вокруг указанного светила вращаются только три планеты – а, b и с.

В то же время возможной «сестрой» Земли была названа открытая в конце июня планета Gliese 832с, имеющая атмосферу, схожую с земной, где даже при смене времен года возможно существование жизни.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.