Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: в 16 световых годах от Земли найдена возможно обитаемая планета

Ученые: в 16 световых годах от Земли найдена возможно обитаемая планета

Категория: Технологии
Ученые: в 16 световых годах от Земли найдена возможно обитаемая планетаПо уверениям ученых-исследователей, недавно была обнаружена, возможно, пригодная для жизни и довольно близкая к нашей Земле экзопланета, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В «обитаемой зоне» звезды Gliese 832 международной группой астрономов была обнаружена экзопланета, где вполне возможно наличие жидкой воды на ее поверхности. Расположившись по астрономическим меркам довольно близко к нашей планете (их разделяют всего шестнадцать световых лет), эта планета получила название Gliese 832с.

К примеру, одна из самых близких к нашей планете звезда (Проксима Центавра), находится на расстоянии в чуть больше четырех световых лет, а приблизительный (по расчетам астрономов) общий диаметр Млечного Пути равен порядка ста тысяч световых лет.

Совершая каждые тридцать шесть дней полный оборот вокруг своей родительской звезды и, относясь по своему классу к «сверхземлям», масса Gliese 832с впятеро больше земной массы.
Вместе с тем, несмотря на то, что орбитальный период этой экзопланеты в сто раз меньше орбитального периода нашей Земли, и, будучи красным карликом, являющимся во много раз тусклее и холоднее Солнца, получаемая Gliese 832с звездная энергия примерно равна нашей, земной.

Индекс подобия этой экзопланеты нашей Земле равен 0.81.


Астроном А. Торрес, из Университета Пуэрто-Рико в Аресибо считает, что названная экзопланета является максимально похожей на нашу Землю, рассчитав индекс ее подобия (ESI) как 0.81 При максимальном значении такого индекса в единицу, к примеру, максимальное подобие с нашей Землей двух других планет (Kepler62e и Gliese 667Cc) равны соответсственно 0.83 и 0.84.

Открытие уже названной Gliese 832с было сделано командой австралийских астрономов, вследствие мизерных колебаний в ее движении, которые были связаны с гравитационным воздействием этой планеты.

Названные колебания были идентифицированы сразу тремя отдельными приборами-спектрографами, которые были установлены на чилийском телескопе Магеллан II, Европейской Южной Обсерватории в Чили и на Angio-Australian Telescope в Австралии.

На сегодняшний день система Gliese 832, по мнению исследователей, стала одной из упрощенных версий Солнечной системы, которая состоит из внешней планеты-гиганта, наподобие Юпитера и похожей на Землю внутренней планеты-звезды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.