Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые сделали вывод, что компьютерные игры не влияют на поведение детей

Ученые сделали вывод, что компьютерные игры не влияют на поведение детей

Категория: Технологии
Ученые сделали вывод, что компьютерные игры не влияют на поведение детей«На данный момент ученые изменили свое мнение в отношении влияния компьютерных игр на детей», - сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». При исследовании данного вопроса не было установлено связи антиобщественного поведения детей и подростков с жестокими компьютерными играми.

Исследование, показавшее данный результат, было проведено среди 5000 детей возрастом от 10 до 15 лет. В это число вошли как заядлые игроки, так и те, кто к играм равнодушен. Игроков также разделили на 2 группы в зависимости от длительности нахождения в онлайн-мире. В ходе исследования было установлено, что видеоигры не оказывают коренного воздействия на поведение детей. Единственное, что было выявлено, - это более низкий уровень общения геймеров по сравнению с их не играющими сверстниками.

А ранее проведенный эксперимент среди пенсионеров в Сан-Франциско и вовсе показал, что компьютерные игры замедляют старение мозга.

Что ученые говорили ранее?


Морган Тир и Марк Нильсен из Австралийского университета Кливленда опубликовали статью с итогами трех экспериментов, которым так и не удалось засвидетельствовать выявленное ранее влияние «жестоких» видеоигр на поведение. Например, попытка воспроизведения опыта, когда экспериментатор вроде бы случайно сталкивает ручку со стола, дала лишь информацию, что категория геймеров реже бросалась на помощь.

Зачастую попытки воспроизведения эксперимента проваливаются из-за еле заметных контекстуальных различий. Поведенческая установка – это такой механизм поведения, который реагирует на сложившиеся обстоятельства. Например, если молодой человек идет со стариком, то установка, которая сработает, - это сбавить шаг. Эту и другие тонкости зачастую невозможно учесть в полном объеме, что приводит к невозможности повторения социальных экспериментов в точности. Новые результаты свидетельствуют о значении этих тонкостей. Например, упавшая в начале ручка была поднята испытуемыми в 75% случаев, а в конце - лишь в 30%.

Это объясняется тем, что в начале разговора люди более заинтересованы в налаживании контакта, чем в конце. Факт того, что результаты прошлых экспериментов так и не удалось повторить, свидетельствует о том, что влияние их настолько мало, что практически незаметно, и то же социальное воздействие оказывает куда большее влияние, чем видеоигры. Даже только что разбрызганная кровь на экране в считанные секунды забывается при хорошем психологическом климате в обществе и семье.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.