Регистрация    Войти
Авторизация
» » Человеческий мозг может самостоятельно подавлять аппетит – ученые

Человеческий мозг может самостоятельно подавлять аппетит – ученые

Категория: Технологии
Человеческий мозг может самостоятельно подавлять аппетит – ученыеКак всегда ученые не перестают радовать открытиями и заявлениями. На этот раз ученые из Соединенных Штатов Америки, в результате экспериментов установили, что человеческий мозг обладает способностью регулировать чувство голода. Его можно как простимулировать, вызвав непомерный аппетит, так и на время выключить вовсе. Возможно, это открытие поможет работникам медицины эффективнее бороться с проблемами лишнего веса, так распространенными в США, и анорексией, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Ряд экспериментов и серия наблюдений были проведены на грызунах исследователями Технологического Института Калифорнии. В ходе экспериментов с помощью лазерных лучей были простимулированы нейроны в области миндалевидного тела грызунов. Эта часть мозга отвечает за эмоции страха и стресса. Раздражение данных областей мозга приводило к тому, что животные моментально прекращали употреблять пищу.

Дальше в ход пошли различные химические реактивы и вещества, которые позволили обмануть чувства грызунов вызвав разнообразные ощущения: тошноту, сытость, горький вкус, слабость. Отмечается, что при всех случаях воздействия нейроны миндалевого тела грызунов сохраняли идентичную активность. Исходя из этого, ученые предположили, что эта группа нейронов отвечает за реакции при употреблении еды.

Ученые заявляют, что такие клетки присутствуют и в человеческом мозге. Если это будет подтверждено, то в будущем можем смело ожидать новые способы лечения пищевых расстройств. В ближайшее время эксперты намерены узнать, как данным нейронам удается взаимодействовать с другими регулирующими аппетит центрами.

К слову об аппетите.


Для некоторых не секрет, что чувство голода и сам голод - не одно и то же. Зачастую мы ощущаем голод, но наш организм на самом деле дает сигнал, что ему не хватает жидкости. Дело в том, что организм оповещает о голоде или о жажде одинаково. Именно поэтому человек начинает есть, хотя недавно ел.

Или другая ситуация. Мозг дает команду к приему пищи вскоре после того, как человек плотно поел? Человек воспринимает как недоедание и начинает снова есть. А что происходит по факту? Организм недополучил каких-то необходимых компонентов, и как самосохраняющая себя система дает об этом сигнал, но человек обычно трактует его не верно. Эти и другие особенности человеческого мозга хотя и известны, но мало употребляемы. Хотя могли бы помочь людям страдающим проблемами лишнего веса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.