Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: стресс изменяет структуру человеческого мозга

Ученые: стресс изменяет структуру человеческого мозга

Категория: Технологии
Ученые: стресс изменяет структуру человеческого мозгаИсследователями было обнаружено, при сканировании подвергшегося стрессу детского мозга, в период еще раннего детства перенесшего болезненные ситуации, что определенные участки этого мозга у этих людей существенно меньше по объему, чем у среднестатистических детей, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На подсознательном уровне, преодолевая стрессовые ситуации, люди учатся избегать рискованных, неприятных и опасных для своей жизни моментов и, исходя из своего опыта (в дальнейшем), знают как изменять в лучшую сторону собственные привычки, биопроцессы и поведение.

Вместе с тем, до конца жизни могут оставить свои негативные последствия хронические стрессы, связанные, например, с насилием, недостатком внимания или бедным статусом семьи.
Стресс-факторы в которые человек попадает с раннего детства, как удалось это доказать группе ученых-исследователей Висконсинского университета в Мэдисоне, носят в себе необратимый характер.

Стрессовые факторы меняют развивающийся детский мозг.


Стрессовые факторы, воздействуя на участки, связанные с обучением, эмоциональным поведением и памятью, в принципе меняют развивающийся детский мозг.

Эти пагубные для человека изменения, в состоянии, со временем, сказаться в значительной степени на поведении, здоровье и его выборе (при определенных ситуациях), в будущем.

В ходе проведенного исследования ста двадцати восьми детей примерно двенадцатилетнего возраста, не получавших достаточно внимания от своего окружения, родителей, переживших физическое насилие и даже родившихся в бедных семьях, ученые уже названного университета опрашивали детей, их родителей и воспитателей, выясняя, каким стрессам подвергались участвовавшие в этом исследовании с раннего детства подростки.

При последующем сканировании мозга каждого ребенка, особое внимание уделялось гиппокампу (участку головного мозга) и миндалинам ( отвечающих за формирование эмоций, являются структурой мозга и связаных с сексуальным поведением).

Исследователи установили, что у подростков, которые испытывали в своем раннем детстве постоянный или систематический стресс, миндалины и гиппокамп в определенной степени меньше, чем у такой же возрастной категории детей.

Причины таких изменений из-за стресса остаются пока невыясненными, вместе с тем, уже во взрослом возрасте молодого человека оно может оказать негативное влияние и привести к неадекватному поведению, повлияв на его дальнейшую жизнь, подвели итог исследователи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.