Регистрация    Войти
Авторизация
» » На изучение Хребта Ломоносова отправилась экспедиция из Канады

На изучение Хребта Ломоносова отправилась экспедиция из Канады

Категория: Технологии
На изучение Хребта Ломоносова отправилась экспедиция из КанадыДля составления карты морского дна и соответствующих исследований в Арктику отправилась соответствующая миссия из Канады. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Вышедшие из порта Ньюфаундленд два ледокола указанной экспедиции стразу после своего прибытия на место проведения исследований будут заниматься сбором необходимых данных о границах горного хребта и изучать топографию морского дна, проходящих к Северному полюсу от о. Элсмир.

В арктических недрах, по некоторым оценкам геологов, находится не меньше тридцати процентов запасов неразведанного природного газа и около тринадцати процентов неразведанных запасов нефти. С просьбой пересмотреть госграницы Канадского государства в Атлантическом океане обратились в ООН еще в прошлом году канадские эксперты.

На пересмотр северных морских границ претендуют несколько стран.


Также необходимо сказать, что о подобных требованиях заявили Дания, Норвегия и РФ.

Напомним, что погрузившиеся семь лет тому назад на дно Северного Ледовитого океана российские глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» установили там флаг РФ. В ходе проведенных исследований были взяты соответствующие пробы образцов фауны и грунта, дающие возможность претендовать на арктическую территорию у хребта Менделеева со стороны РФ.

Два года тому назад (2012 г.) для более детального отбора проб грунта, а также составления своих научно-обоснованных претензий РФ было проведено бурение отдельных участков уже указанного хребта Менделеева.

Напомним, что по мнению М. Рокара, представителя французского правительства по вопросам международных переговоров по Арктике и Антарктиде, в сфере грузоперевозок в Арктике верх над Канадой одерживает РФ.

Северный морской путь, по мнению дипломата, имеет больше будущих перспектив, чем альтернативный ему, контролируемый Канадой Северо-Западный проход.

По итогам своего путешествия на канадском ледоколе «Амундсен» по Северному Ледовитому океану, М. Рокар заявил об этом прессе неделю тому назад.

Это подтверждают ученые в последние годы, предсказывая в Арктике быстрое таяние льдов, что в большой степени упростит в этом регионе судоходство.
По прогнозам американских ученых Арктика к 2030 г. может полностью освободиться от своего ледяного покрова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.