Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уровень океана в мире повысился на 4,5 метра – ученые

Уровень океана в мире повысился на 4,5 метра – ученые

Категория: В мире
Уровень океана в мире повысился на 4,5 метра – ученые«На целых четыре с половиной метра повысится уровень Мирового океана из-за таяния ледников в Антарктиде, как было установлено специалистами НАСА вместе с учеными Калифорнийского университета», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finmaso.net».

Результаты своих сорокалетних исследований в районе моря Амундсена в Западной Антарктиде авторы опубликовали в печати.

Американскими учеными-исследователями были также найдены новые подробности глобального потепления на Земле, согласно которым, таять начали шельфовые ледники в западной части Антарктиды. Это может привести к подъему воды в мировом океане через несколько сотен лет больше чем на три метра.

Напомним, что ученые ранее заявляли, что происходящее глобальное потепление в разных регионах имеет свои особенности в различных районах планеты из-за неравномерности нагревания земной поверхности.

По мнению исследователей, процесс таяния ледников стал необратимым.


Процесс таяния ледников, по предположениям исследователей, стал необратимым явлением и может привести к возникновению цепной реакции по всему миру. Так, находящийся в море Амундсена ледник Туэйтс, по данным ученых из Вашингтона, растает через три столетия, повысив в результате более чем на полметра уровень воды Мирового океана, а это за собой повлечет таяние всех других шельфовых ледников.

Глобальное потепление может происходить также намного быстрее, чем это ранее предполагалось, - таково мнение целого ряда исследователей, поэтому в НАСА уверенно считают, что обязательно последует цепная реакция после начала таяния ледников, подняв на несколько метров уровень океанской воды.

Происходящие в самой природе процессы, по мнению обеих экспертных групп, стали основной причиной ускорения таяния ледников. Благодаря ветру поднимаются из глубины океана теплые воды, определенную роль при этом играет антропогенный фактор, хотя, по мнению исследователей, он является не столь решающим.

Об отступлении ледников на Южном и Северном земных полюсах, а также отступлении вечной мерзлоты ученые-исследователи предупреждают уже несколько лет.

Выбросы парниковых газов считаются одной из основных причин такого глобального потепления, а из-за повышения температуры воздуха и воды, по предположению ученых-исследователей, каждые сто лет уровень Мирового океана будет последовательно подниматься на полметра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.