Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA: два года тому назад чудо спасло Землю

NASA: два года тому назад чудо спасло Землю

Категория: Технологии
NASA: два года тому назад чудо спасло Землю«Только чудом в июле 2012 г. два плазменных облака, которые исходили от Солнца, миновали нашу планету, как сообщают в своем докладе ученые–исследователи из НАСА», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Исходившее от этого облака магнитное поле, по свидетельству ученых, могло с легкостью оставить на длительный срок нашу планету без электричества и вывести из строя все электроприборы, а последствия выброса солнечной корональной массы для Земли были бы просто катастрофическими. Ущерб оценивался бы триллионами американских долларов, отбросив развитие планеты на сотни лет назад, как говорят исследователи.

Самой мощной за последние полтора столетия называют ученые прошедшую мимо нашей планеты солнечную бурю, сравнивая ее со случившимся в 1859 г. геомагнитным суперштормом, который вывел из строя в Северной Америке и Европе работу телеграфа.

Солнечные бури опасны для нашей планеты.


Произошедший два года тому назад выброс солнечной плазмы, по мнению экспертов, перемещался со скоростью две тысячи километров в секунду, или вчетверо больше обычной в этих случаях скорости. Если бы удар пришелся на нашу планету, были бы выведены из строя все электросистемы, мобильные системы, спутники, сети GPS, Интернет и компьютерные сети, после чего потребовались бы годы для восстановления от названной солнечной бури всех линий электропередач.

В связи с зависимостью от работы электронасосов городских систем водоснабжения множество людей было бы не состоянии очистить свои туалеты, как сообщается НАСА. Никому не известно о следующей супербуре, которая может разразиться может через сотню лет, а возможно, и через сто дней, поэтому ученые предложили всем людям думать об этом, сливая воду.

В связи с большой взаимосвязью высокотехнологичных секторов мировой экономики с такими явлениями, эксперты американского Департамента внутренней безопасности очень встревожены такой уязвимостью.

Солнечная буря гораздо меньшей мощности, чем два года тому назад (2012 г.), в 1989 г. на девять часов полностью парализовала энергосистемы в канадском Квебеке. В этом же году в одном из американских журналов (New Scientist) описывался сценарий последствий катастрофы для США от подобной солнечной бури в июле 2013 г., где сообщалось, что инфраструктура страны превратилась бы в клочья, а через год миллионы американцев просто погибли бы. Америка, по объявлению Всемирного банка, стала бы всего лишь развивающейся страной.

Согласно публикации П. Рейли, американского физика, сделанной ученым в феврале текущего года, он на основании уже сделанных расчетов предположил, что в ближайшие десять лет вероятность воздействия такой бури на Землю может составить около двенадцати процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.