Регистрация    Войти
Авторизация
» » Космическое агентство NASA потратит $3 млн. на новые проекты энергетических технологий

Космическое агентство NASA потратит $3 млн. на новые проекты энергетических технологий

Категория: Технологии
Космическое агентство NASA потратит $3 млн. на новые проекты энергетических технологийКак сообщило в своем пресс-релизе NASA, агентством были одобрены четыре новых проекта энергетических технологий в рамках «Программы инновационного развития», ставшие необходимыми и своевременными для расширения имеющегося на сегодняшний день арсенала источников питания для применения их в космосе.

Новинки энергетических технологий планируется использовать во время будущих полетов на Луну с ее полярными кратерами, а также к ледяным спутникам Юпитера и кометам. Благодаря новым проектам, стандартный задействованный в данное время набор источников, дающих энергию, таких как батареи, предназначенные для краткосрочных полетов в космос, генераторы радиоизотопного термоэлектрического действия, солнечные батареи, будет основательно расширен. Так, благодаря Калифорнийскому технологическому институту в использовании будут литиево–серные батареи, отличающиеся длительным сроком своей эксплуатации и повышенной плотностью отдаваемой энергии. Калифорнийская кампания Amprius, Inc. разработала топливные ячейки с анодами из кремния, а Индианский университет, находящийся в Блумингтоне, порадовал перезаряжающимися литиево–серными батареями. А литиево–серные аккумуляторы с гранатовыми электролитами разработал Мэрилендский университет в Колледж–Парке.

Новые способы выработки и сохранения накопленной энергии будут задействованы в экстремальных условиях космических ландшафтов, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Этапы реализации проекта.


Реализация любого из проектов планируется как три этапа. На первый этап выделено восемь месяцев и финансирование в сумме 250 тысяч долларов, на которые будут проведены компонентные тестирования. Второй этап займет один год, в это время пройдет инженерно–техническая разработка, на которую будет потрачен один миллион долларов. Последние полтора года и два миллиона долларов выделены на строительство опытных образцов.
Как сообщалось ранее, для дистанционного зондирования Земли Китай вывел на орбиту новый спутник Яогань-20.

«Новейшие технологии по накоплению и сохранению энергии являются очень важными и стратегически необходимыми для покорения далекого космоса, изучения Марса, Луны и Юпитера, астероидов и т. д. Вот поэтому мы и вкладываем инвестиции в эти проекты», - подчеркнул представитель агентства Майкл Газарик (Michael Gazarik).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.