Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA и Boeing построят ракету, которая отправится на Марс

NASA и Boeing построят ракету, которая отправится на Марс

Категория: Технологии
NASA и Boeing построят ракету, которая отправится на МарсДля создания на совместной основе сверхтяжелой ракеты – носителя Spase LaunchSystem (SLS) и отправки в космос пилотируемых экспедиций за пределы околоземного пространства, а также грузовых транспортировок, совместное соглашение о сотрудничестве заключили НАСА и Boeing, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Стоимость такого проекта оценивается в сумму около двух миллиардов и восьмисот миллионов долларов.

В первом своем варианте длина разрабатываемой в течение нескольких лет ракеты составляла почти сто метров. При грузоподъемности в двадцать две тонны запустить ее планировали в 2017 г.

Длина межпланетной ракеты – носителя составляет 120 метров.


По второй (усиленной) версии носитель будет длиннее на двадцать метров длиннее своей предшественницы, с возможностью выводить до ста тринадцати тонн груза на околоземную орбиту. За основу взят проект космического корабля Orion, а миссией ракеты станет вывод в космос пилотируемого корабля MPCV с астронавтами на борту.

По мнению Ф. Маккола, руководителя этой космической программы, названный проект станет вдохновением для последующих поколений, а по предположению Boeing, разрабатываемая ракета SLS примет участие в миссиях по освоению Марса и Луны.

Недавно, в рамках программы разрабатываемой для SLS, было завершено тестирование ее ускорителя, сама же ракета-носитель оснащена двумя работающими на водородном топливе двигателями и еще двумя твердотопливными ускорителями, общая тяга которых составляет около 3,4 тысяч тонн.

Несмотря на критику этого проекта со стороны некоторых экспертов, американское космическое агентство, в случае достижения поверхности Марса на SLS, сможет достичь своих целей, а, по словам Э. Стефан, ведущего исследователя НАСА, в будущих планах американской космической науки ставится задача заселения Марса.

Ранее отмечалось, что космическим агентством в течение последних полутора лет путем тестирования и соответствующих испытаний было отобрано восемь участников будущей миссии, четыре из которых являются женщинами. При этом число поданных заявок было больше шести тысяч.

Из четырех отобранных мужчин, двое являются военнослужащими американских воздушных и морских сил, один бывший военный летчик и последний, четвертый - доктор медицины и военнослужащий.

В состав женской команды входят летчик-испытатель, океанолог, служащая морской пехоты и медсотрудник Гарвардского университета. Каждый из отобранных кандидатов, возраст которых составляет от 34 до 39 лет, обладает широчайшим жизненным опытом и владеет специфическими навыками для будущего полета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.