Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия намерена вывести на орбиту собственную орбитальную станцию, - СМИ

Россия намерена вывести на орбиту собственную орбитальную станцию, - СМИ

Категория: Технологии
Россия намерена вывести на орбиту собственную орбитальную станцию, - СМИИздание «Коммерсант», ссылаясь на источник в Центральном НИИ машиностроения, сообщило, что в будущих планах Роскосмоса является развертывание с 2017 г. высокоширотной собственной космической станции. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В разработанном проекте развития пилотируемой космонавтики до 2050 г., готовящегося в научных организациях для Роскосмоса в настоящее время, уже отражены планы по созданию такой собственной станции.

С помощью спутников «Прогресс-МС» и «Союз-МС» эту станцию собираются эксплуатировать. Используемые в программе освоения Луны трансформируемый и энергетический модули, ученые собираются отрабатывать, по данным этого же источника, за время 2020-2024 гг. Кроме того, многоцелевые узловой и лабораторный модули космического аппарата «ОКА-Т» также будут использованы в ходе формирования конфигурации станции.

На создаваемой станции будут проводить конструкторские испытания.


Летно-конструкторские испытания указанных аппаратов, соответственно, также собираются проводить на этой станции. На нее будут доставляться спецаппараты, которые будут впоследствии направлены к Луне, вследствие чего вновь созданный российский космический модуль станет перевалочным пунктом.

Выполнить все свои международные обязательства, взятые до 2020 г. , намерена РФ в настоящее время, продолжив свою работу на МКС.

Больших дополнительных затрат, по мнению разработчиков, все же не понадобится, поскольку на самом первом этапе будут применяться аппараты, разработанные ранее для российского сегмента МКС, а во сколько обойдется в общем этот космический проект, пока неизвестно. Запуск пилотируемых кораблей на МКС производится под углом 51,6 градуса, что на этапе выведения является рискованным для экипажа. Это может привести в случае возникновения нештатной ситуации к тому, что экипаж может оказаться в отрытом космосе, поэтому в Роскосмосе задумались над разрешением этой ситуации путем создания собственной КС.

Наклонение российской станции составит 64,8 градуса, если удастся осуществить задуманное, а ее полет будет проходить над территорией суши. В настоящее время с МКС просматривается только пять процентов сухопутной территории РФ, а в будущем, за счет расположения станции, с КС можно будет наблюдать практически за всей территорией РФ.

Затраты на содержание МКС - со стороны РФ - в настоящее время намного ниже затрат НАСА, принимающей непосредственное участие в программе МКС с 1998 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.