Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китай запустил на орбиту исследовательский спутник

Китай запустил на орбиту исследовательский спутник

Категория: Технологии
Китай запустил на орбиту исследовательский спутникИскусственный спутник нашей планеты «Яогань-20» успешно выведен на соответствующую земную орбиту китайскими специалистами, который предназначен для научного наблюдения с целью снижения ущерба от стихийный бедствий и проведения запланированных экспериментов, наблюдения за земной поверхностью и посевами, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Запуск спутника состоялся с китайского космодрома Цзюцянь в пустыне Гоби (в провинции Ганьсу) в 9:45 по Москве, а вывела аппарат на околоземную орбиту ракета-носитель «Чанчжэн-4Си».

Напомним, что в декабре прошлого года специалистами Китая была успешно запущена ракета-носитель с луноходом «Чаньэ-3», а две недели спустя указанный научный аппарат совершил благополучное приземление на лунную поверхность.

В программе Китая – исследование поверхности Луны.


Условно разделив свою космическую программу на три последовательных этапа, специалисты Китая приступили в настоящее время ко второму этапу.

Начало третьего этапа китайской лунной программы запланировано на 2017 г., когда китайская сторона направит еще один космический аппарат к земному спутнику, с помощью которого образцы лунной породы будут доставлены на Землю.

Напомним, что в текущем году китайскими исследователями планируется завершение наземных испытаний ракеты – носителя «Чанчжэн-5», а через год произвести запуск ее модернизированного аналога («Чанчжэн-7»). Об этом сообщили прессе из Китайского института ракетной техники.

Запуск 2015 г. будет одной из частей планируемого проекта создания китайской орбитальной станции, поскольку, по заявлению руководителя этой программы Ч. Цзяньпина, создание такого космического научного объекта запланировано КНР на 2020 г.

После завершения наземных испытаний ракеты-носителя «Чанчжэн-5», заметил Ч. Цзяньпин, которые пройдут на о. Хайнань, китайцы собираются его использовать в ходе третьего этапа запланированной программы по исследованию лунной поверхности.

Второй этап научных работ, в который включены запуски «Чаньэ-3» и «Чаньэ-4», по словам руководителя китайской космической программы, включает вывод аппаратов на лунную орбиту с приземлением на лунную поверхность.

В ходе последнего третьего этапа на Луну будут отправлены аппараты «Чаньэ-5» и «Чаньэ-6», которые должны выполнить работу по доставке на Землю лунных образцов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.