Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пилотируемый полет на Луну будет стоить 100 млрд.

Пилотируемый полет на Луну будет стоить 100 млрд.

Категория: Технологии
Пилотируемый полет на Луну будет стоить 100 млрд.Для запуска пилотируемого корабля на поверхность Луны Российская Федерация должна потратить сто миллиардов рублей. Это стало известно из заявления Игоря Митрофанова, занимающего пост зав. отделом ядерной планетологии в Институте космических исследований РАН, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Стоимость автоматической лунной станции, по подсчетам экспертов, составит 10 миллиардов рублей, в отличие от стоимости пилотируемого корабля для полета на Луну, стоимость которого будет в 10 раз выше. Также запуск не обойдется без созданной предварительно автоматической станции на Луне для осуществления посадки пилотов.

План освоения Луны.


Митрофанов напомнил, что сейчас создание аппаратов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» лежит на НПО имени Лавочкина. Запустить созданные станции ученые предполагают с 2017 по 2019 года. Митрофанов поясняет, что каждая такая станция позволит создать условия для посадки на поверхность спутника. К примеру, луноход «Луна-25» разработает алгоритм посадочных действий на поверхность Луны. Митрофанов отметил, что в этот раз будет произведена полярная посадка, в отличие от ранее осуществляемых посадок в умеренных и экваториальных широтах.

Благодаря функциям лунохода «Луна-26» космическому центру удастся изучать поверхность Луны в течение двух предстоящих лет. С помощью лунохода «Луна-27» ученые намереваются получить образцы лунной породы. Еще одна цель экспертов космического центра состоит в обработке высокоточной посадки, как отметил Игорь Митрофанов.

Напомним, что Роскосмос представил программу полетов в космос до 2020 года еще 14 января 2013 года. В данном плане отмечено, что главная задача сотрудников состоит в полете на Луну и ее дальнейшем изучении. В плане полета указано, что первыми на поверхность Луны должны быть запущенны автономные луноходы «Луна-Глоб-1» и «Луна-Ресурс». Запуск первого аппарата запланирован на 2015 год.

Социологами был проведен опрос среди россиян, результаты которого не вдохновляют ученых. Опрошенные заявляют, что для России сейчас есть более актуальные области вложения средств, например, постройка моста в Крым, который является важной частью инфраструктуры и станет связывать инфраструктуры соседних стран, обеспечит дополнительный железнодорожный путь и будет использовать новый вид электрификации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.