Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия полетит на Марс уже в 2024 году

Россия полетит на Марс уже в 2024 году

Категория: Технологии
Россия полетит на Марс уже в 2024 годуПрограмма по освоению Марса, в соответствии с российской космической программой, претерпела некоторые изменения, согласно которым запуск экспедиции к этой Красной планете отложили на два года и она теперь должна стартовать в 2024 г. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Этот проект, под названием «М», состоит из двух этапов: вначале планируется получить со спутника Красной планеты Фобоса грунт, а затем начать изучение самой планеты.

«В 2020 г. планируется реализовать первую часть программы, а в 2024 г. приступить ко второй (марсианской) части», - поделился планами руководитель НПО им. Лавочкина В. Хартов.

Для выполнения первой части этого проекта будет применяться специальная схема, согласно которой на спутник Красной планеты будет отправлен космический аппарат для взятия грунта. Капсулу с отобранным грунтом на орбиту Марса доставит специальная ракета, откуда ее специальным перевозчиком доставят ученым на Землю.

Изменив сроки выполнения программы, российские исследователи оставили в силе поэтапный подход, несмотря на закончившуюся неудачей попытку двухлетней давности (в ноябре 2011 г.). Тогда отказали двигатели у ракеты-носителя, которая должна была доставить к Марсу станцию «Фобос-Грунт». В результате станция, зависнув на околоземной орбите, через полгода сгорела в слоях земной атмосферы, а ее обломки упали в Тихий океан.

Отрабатывать технологии будут на Луне.



Теперь решено подойти к вопросу освоения Красной планеты гораздо тщательней, планируя отрабатывать все технологии на Луне. В настоящее время, по словам В. Хартова, его предприятие занимается разработкой посадочных модулей для таких полетов на Луну.

«К выполнению лунной программы приступят в 2016 г., она завершится доставкой лунного грунта с содержанием льда на Землю», - сказал он.

Напомним также, что для исследования астрофизических объектов в инфракрасном, рентгеновском и других диапазонах Роскосмосом планируется осуществить запуск в космос мощной обсерватории со сверхчувствительным оборудованием.

Кроме вышеназванного, космическое ведомство планирует заняться технической разработкой и строительством космических аппаратов с применением блочного принципа с последующим обслуживанием платформ и разрешением такой актуальной проблемы последнего времени как утилизация космического мусора.


По сообщению руководителя российского космического ведомства О. Остапенко, будет продолжено исследование Луны с орбитального спутника и ее поверхности.

Кроме доставки лунного грунта не исключено размещение на лунной поверхности долгоживущей станции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.