Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: вирус Эбола начал мутировать

Ученые: вирус Эбола начал мутировать

Категория: Технологии
Ученые: вирус Эбола начал мутироватьВнимательно наблюдающие за вспышкой Эбола в Гвинее исследователи-эпидемиологи из французского Института Пастера считают, что этот очень опасный вирус начал мутировать. Отслеживая, как этот вирус меняется, ученые провели анализ множества образцов крови, которые были взяты у зараженных вирусом Эбола в Гвинее, пытаясь определить, не начинает ли он развивать новую, очень легкую и быструю способность передаваться от человека к человеку. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению печати одного из ученых-генетиков, доктора А. Сакунтабхая, чтобы идти в ногу с очень опасным врагом, исследователям требуется знать, как этот вирус меняется. Что вирус видоизменится довольно значительно, нам уже известно, заявил генетик, и для диагностики новых случаев и необходимого лечения теперь это очень важно.

Высоким уровнем мутации, так же как грипп и ВИЧ-инфекция, обладает Эбола. В течение определенного периода времени мутации не относятся к необычным явлениям для вирусов, однако это делает их еще более приспособленными к адаптации.

Приведет ли указанная мутация к новой вспышке заболевания, пока не ясно. Так считает вирусолог из британского Университета Ноттингема, профессор Д.Болл.

Для исследований проводится генетический анализ крови.


Для того чтобы отследить произошедшие изменения в генетике вируса, в своей работе исследователи используют генетический анализ. Около двадцати образцов крови больных пациентов из Гвинеи проанализировали к настоящему времени ученые. Для анализа в лабораторию были отправлены еще шестьсот проб, исследования по которым проведут в ближайшие месяцы.

В первые 24 дня после вспышки, по данным предыдущих исследователей, значительно мутировал вирус Эбола, доставленный из Сьерра-Леоне.

Согласно предварительному выводу исследователей, возбудитель Эболы обладает высокой вероятностью видоизменений (мутаций). Приспосабливаясь, он становится более заразным.

По сообщению А. Сакунтабхая, исследователи уже наблюдали полностью ассимптоматические случаи, когда заболевание возникало без каких-либо симптомов.

Около 8,8 тысячи человек уже погибло в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее в результате этой опасной болезни, согласно официальным данным ВОЗ. Заразилось этим вирусом в мире в общей сложности около двадцати двух тысяч людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.