Регистрация    Войти
Авторизация
» » Самый опасный для РФ вариант ВИЧ обнаружили ученые из Новосибирска - выводы

Самый опасный для РФ вариант ВИЧ обнаружили ученые из Новосибирска - выводы

Категория: В мире
Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (наукоград Кольцово, Новосибирская область) смогли обнаружить новый подтип вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который активно распространяется по территории Российской Федерации, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на российские СМИ.
Насколько известно, в настоящее время существует ВИЧ-1 и ВИЧ-2, каждый из которых обладает несколькими субтипами. Сообщим, что при попадании в клетку человека варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом.

Что выяснили специалисты?



Специалисты "Вектора" смогли выяснить, что в России появился новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А.
Ученые сообщают, что рекомбинантная форма 02_AG/A с большой скоростью распространяется в Сибирском регионе, также ее появление зарегистрировано в Чеченской Республике, Киргизии и Казахстане. В Новосибирской области первые случаи заражения этой формой зарегистрированы в 2006 году, а сейчас более половины новых случаев ВИЧ-инфекции – результат заражения 02_AG/A, добавляют исследователи.
Новая форма ВИЧ-1 выделена и описана в отделе ретровирусов ГНЦ ВБ "Вектор". По мнению руководителя отдела Натальи Гашниковой, эта форма ВИЧ-1 может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России. "Возможно, она будет распространяться гораздо быстрее чем лидирующий сейчас субтип А", приводятся в сообщении ее слова.

Кратко о ВИЧ



Вирус иммунодефицита человека вызывает ВИЧ-инфекцию – последней стадией этого заболевания является СПИД. Вирус передается через прямой контакт слизистых оболочек (при наличии на них микроповреждений). При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом – так проходит процесс рекомбинации. Каждая из рекомбинантных форм вируса получает порядковый номер.
Новая форма вируса, выявленная учеными наукограда, получила название рекомбинантной формы 02_AG/A ВИЧ-1.
Напоследок сообщим, что в 2012 году в Новосибирской области, согласно данным федерального центра "Спид", было зафиксировано 15 тысяч инфицированных ВИЧ, в то время как еще пять лет назад – только две тысячи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.