Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: шимпанзе способны изучать иностранный язык – ученые

Невероятно, но факт: шимпанзе способны изучать иностранный язык – ученые

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: шимпанзе способны изучать иностранный язык – ученыеНовое исследование группы ученых из Йоркского университета подвергло сомнению один из главнейших принципов отличия человека от обезьяны. До недавних пор считалось, что звуки в речи шимпанзе, которыми они обозначают объекты, являются неконтролируемыми выкриками, то есть они неизменны. Людям же свойственно управлять и контролировать то, что они произносят, благодаря чему мы можем учить новые слова и иностранные языки в целом и умеем видоизменять наше произношение.

Но уже не в первый раз до нас доходят сведения о том, что ученые подвергают сомнению версию об уникальности человеческой речи. Они находят все больше подтверждений тому, что шимпанзе обдуманно присваивают названия некоторым предметам и даже произносят их с уникальным акцентом.

Группу взрослых шимпанзе из Нидерландов перевезли в Шотландию. Команда зоологов из Йорка наблюдала за поведением животных до и после переезда. Ученые вели работу с семью переехавшими из Нидерландов обезьянами и местными шотландскими шимпанзе, которых насчитывалось шесть. Целых три года велись наблюдения, более того, исследователи записывали вокализации животных, вели аудио- и видеозаписи. Тщательно проанализировав все собранные за это время материалы, ученые-зоологи пришли к интересному выводу: звуки голландских шимпанзе со временем видоизменялись и в итоге сблизились с «говором» местных шимпанзе. Другими словами, одни обезьяны переняли произношение других.

Об исследовании корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» стало известно из журнала Current Biology, опубликовавшего факты и выводы данного исследования.

Исследование ученых.


Так, группа Кэти Слокомб задокументировала первый в истории случай выучивания обезьяной иностранных слов: голландские гости-шимпанзе научились произношению слова «яблоко» на языке себе подобных из Шотландии. Ученые подробно показали, как изменили структуру своих выкриков шимпанзе, чтобы их голландское произношение «яблока» уподобилось эдинбургскому.

Процесс шел медленно, тем не менее результат не заставил себя ждать. В период с 2010 по 2013 год уровень звуковой частоты у них упал с 932 до 708 герц (голландский и шотландский показатели частоты звука соответственно). Одновременно с изменениями в речи за животными было замечено дружеское отношение друг к другу и установление тесных контактов. Можно считать, что обезьяны, как и люди, способны освоить чужую для них речь с целью адаптации к незнакомой среде и для того, чтобы вписаться в новый коллектив.

Однако некоторые ученые отнеслись очень скептически к умозаключениям, к которым пришла в своем исследовании Слокомб.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.