Регистрация    Войти
Авторизация
» » При помощи 3D-принтера ученые создали человеческое ухо, способное слышать

При помощи 3D-принтера ученые создали человеческое ухо, способное слышать

Категория: Технологии
При помощи 3D-принтера ученые создали человеческое ухо, способное слышатьПри помощи 3D-печати и овечьего хряща ученые смогли создать очень реалистичное искусственное ухо, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Стоит отметить, что слуховой орган был создан пластическими хирургами и учеными практически "с нуля", при поставленной задаче сделать его естественным, насколько это возможно.


Так, исследователи из Массачусетса вживляли под кожу лабораторных крыс выращенные хрящевые клетки. После этого те самые хрящи ученые добавляли в форму с коллагеном, из которого и выращивали орган слуха. В настоящее время создатели уха готовятся к клиническим опытам, после которых состоится операция по трансплантации органа.

Исходя из того, что данная технология создания уха - абсолютно новая, ученые убеждают, что в конечном счете можно будет использовать этот процесс для получения реалистичных ушных раковин для пациентов, причем в кратчайшие сроки.

Примечательно, что для каждого нуждающегося в трансплантации уха пациента будет проводиться моделирование органа, чтобы подобрать правильные пропорции и форму. После этого полученную модель ученые будут распечатывать на 3D-принтере и отливать в полидиметилсилоксане. Затем в полученную форму создатели поместят коллаген, из которого и получится хрящ и само ухо.

За передачу звука в искусственном органе отвечают миниатюрные слуховые аппараты, которые могут воспринимать частоты, недоступные обычному человеческому уху. Таким образом, можно сказать, что ученые создали ухо супермена, только искусственное.

Интересно, что за последний год ученые и медики стали все чаще применять 3D-принтеры для создания искусственных человеческих органов. Так, кроме ушей исследователи уже "печатали" почки, нос и кровеносные сосуды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.